Политика
Вано Мачавариани о Зурабишвили: Меня удивляют люди, возлагающие надежды на эту женщину

 Грузия, 9 марта, ГРУЗИНФОРМ. Это часть населения вражеского государства, сбежавшая от режима, однако и в этой части обязательно есть представители российских спецслужб, хотим мы этого, или нет, - заявил бывший заместитель секретаря Совета безопасности Грузии, политолог Вано Мачавариани в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс», комментируя заявление СГБ Грузии, согласно которому со стороны въехавших в Грузию граждан России, Беларуси и других стран не замечается тенденция осуществления активностей, таящих в себе риски для безопасности страны.

По словам политолога, невообразимо, чтобы из 20-25 тысяч туристов, прибывших в страну, не было хотя бы одного агента.

Кроме того, по оценке Вано Мачавариани, если прибывшие в Грузию российские туристы потребуют, чтобы им присвоили статус беженцев, страна, как член Конвенции, будет обязана это сделать.

По его же словам, их нахождение в стране, пусть даже в статусе беженцев, создаст социальные, экономические, инфляционные и человеческие проблемы.

«Главная проблема – это ложь властей. 25 тысяч российских граждан вдруг внезапно решили и приехали как туристы? Это ведь большая ложь. Любой россиянин, с которым, остановив, переговоришь, не приехал сюда как турист. Он убежал, он беженец, он старается избежать участия в войне. Есть категория, которая потеряла финансовый доступ к своим ресурсам, для них уже жизнь там становится невозможной, поскольку они считают, что в России начался 1937 год, поскольку всех арестовывают, и фактически они беженцы. Их количество еще увеличится… Это часть населения вражеского государства, сбежавшая от режима, однако и в этой части обязательно есть представители российских спецслужб, хотим мы этого, или нет», - заявил Мачавариани.

Политолог также сказал и по поводу заявлений, делаемых последнее время президентом Грузии Саломе Зурабишвили, отметив, что президент – чужой человек, и она делает заявления, которые не укладываются в план развития общего грузинского государства.

«Я и ранее сказал, что ей понадобилось ехать в Париж для того, чтобы увидеть, что Грузия должна стоять рядом с Украиной, а как только «Грузинская мечта» сделала ей замечание и очень строго раскритиковала, напомнив ей о глупых заявлениях и т.д., она вновь подтвердила в интервью, что войну, оказывается, начала Грузия.

Просто, меня очень удивляют люди, возлагающие надежды на эту женщину. Я не считаю ее грузинским политиком, она чужой человек, которого Бидзина Иванишвили пожелал и назначил нам президентом. Она – не грузинский политик, и потому делает какие-то заявления, которые не укладываются в план развития общего грузинского государства. Обвинять собственную страну за то, что она на своей территории сдержала армию, чтобы Россия не завоевала Грузию и Тбилиси – это просто очень большое преступление», - заявил Мачавариани.