За рубежом
Источник: Украина была очень близка к созданию ядерного оружия

 Грузия, 10 марта, ГРУЗИНФОРМ. Срочные сообщения сейчас приходят с Украины. Источник агентства РИА Новости рассказал, что Киев разрабатывал так называемую "грязную" ядерную бомбу в зоне Чернобыльской атомной электростанции.

По его данным, значимых результатов в этом направлении Украина добилась уже в 14-м году. Также собеседники агентства заявил, что есть все основания полагать, что США в свое время передали Киеву плутоний, пригодный для работ по созданию ядерного заряда.

Также активно велись разработки по модернизации и созданию ракет, способных нести такие заряды. Источник уточнил, что регулярные нападения украинских диверсантов на административные здания Запорожской АЭС могут быть связаны как раз с документацией о работах над ядерной бомбой.

Разработки велись в нескольких крупных научных центрах страны, ключевым был харьковский физтех.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова озвучила "золотую мечту" США. По словам дипломата, речь идет о размещении ядерного оружия на Украине.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Как подчеркнул российский лидер, цель спецоперации - защита людей которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Путин подчеркнул, что планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины" и отдать под суд тех, кто несет ответственность за преступления в Донбассе.

В ходе выступления 5 марта Путин еще раз подчеркнул, что российские военные сражаются на Украине не с мнимой угрозой. По его словам, у Украины есть потенциал для обретения ядерного статуса, а "за океаном Киеву помогут", и с этой секунды противником России станет НАТО.

Стоит отметить, что президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале, сделал заявление о возможностях обретения ядерного оружия и пригрозил выходом Киева из Будапештского меморандума. Источник одного из компетентных российских ведомств накануне подтвердил, что претензии Украины на ядерный статус "могли стать реальностью уже в самой ближайшей перспективе". Практическую направленность эти работы приобрели в 2014 году после Евромайдана. Тогда пришедший к власти Петр Порошенко отдал негласное распоряжение заниматься работой по созданию ядерного взрывного устройства.

Кроме того, Украина при поддержке Запада могла скрытно приобрести технологии центрифужного обогащения урана и лазерного разделения изотопов. Источник утверждает, что США уже осуществляли передачу плутония своим партнерам для ускорения работ. Площадкой разработки ядерного оружия стала зона Чернобыльской АЭС.

ren.tv