Общество
В Зугдиди продолжается процесс выселения беженцев

gasaxlebaКак сообщает региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ в Западной Грузии, в Зугдиди идет процесс выселения беженцев. 20 семей беженцев уже выселили из здания бывшего грензавода на ул. Шалва Дадиани №21, где проживали 43 семьи. Составлены списки беженцев, уезжающих в Поти, в частности - в Малтаква, 16 семей уже вывезли на двух маршрутных такси, вслед выехали 5 грузовиков, груженных мебелью и вещами. Часть заселенных в грензавод беженцев не попала в список по техническим причинам, а 20 семей требуют удовлетворить их альтернативной жилплощадью в Зугдиди.

Беженцев предупредили о выселении только вчера. Это стало причиной недовольства вынужденно перемещенных лиц. Они заявляют, что им дали очень мало времени, чтобы подумать и подготовиться.

Беженцы попросили у руководителя зугдидского управления Министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению 15-дневный срок на обдумывание, однако представитель управления не откликнулся на эту просьбу. В конце концов, на расселение с этой территории в Поти согласились 16 семей.

Выселение беженцев началось и из детского сада №6 на улице Костава. Проживающие там беженцы заявляют, что вчера к ним пришли представители управления делами беженцев, предупредили по поводу выселения и предоставили 3 дня на подготовку. В детском саду проживают до десяти семей. По словам беженцев, они не против выселения, однако требуют трудоустроить их в Поти. В ближайшие дни эту территорию покинут почти все беженцы.

Беженцев выселяют также из бывшего здания общества глухонемых на улице Грибоедова. Здесь проживают 33 семьи, часть из которых уже вывезли в Поти.

Что касается условий проживания в местах расселения в Поти, по информации местных журналистов, они устроены хорошо, однако условия к адаптации недостаточны. Беженцы еще не осматривали свое будущее жилье, распределение квартир будет происходить сегодня с помощью лототрона. Часть беженцев категорически против выселения из Зугдиди и требует удовлетворить их жилплощадью именно в этом городе.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ