Общество
Почему родной племянник Католикос-Патриарха Грузии назвал президента России «злоумышленником» и «не христианином, угрожающим всему миру лязгом ядерного оружия» - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 10 марта, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, на проповеди после окончания литургии, посвящённой началу большого поста, митрополит Батумский и Лазский владыка Дмитрий (Шиолашвили) - сын родного брата Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго (Шиолашвили) - коснулся событий на Украине и назвал Президента РФ Владимира Путина «злоумышленником» и «не христианином, угрожающим всему человечеству лязгом ядерного оружия».

«…Мы потрясены этом злом, которое творится на Украине и сочувствуем её народу… Появился один правитель – злодей, который угрожает всему человечеству лязгом ядерного оружия и мнит себя Христом. У него нет ничего общего с христианскими ценностями… когда он с удовольствием заявляет всему миру – мол, вы не успеете и глазом моргнуть, если я применю это оружие…», - заявил владыка Дмитрий.

Критике подвергся также и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«…Украинские священнослужители очень обижены на людей, находящихся в подчинении Патриархии России и лично на Патриарха (всея Руси – ред.). Патриарх России определённо оправдал власть (Российской Федерации – ред.) и это злодеяние, которое происходит на Украине, назвав защитой интересов России», - заявил владыка Дмитрий.

Причина русофобской проповеди владыки Дмитрия (лишь внешне очень похожего на вырастившего его дядю), фигурировавшего в скандальном деле «ЦИАНИД ДЛЯ ПАТРИАРХА», по которому отбывает тюремное наказание его воспитанник– протоиерей Гиоргий Мамалдзе, ясна как день: ЭТО ЗАЯВКА НА ПАТРИАРШИЙ ПРЕСТОЛ ПРИ ЖИВОМ ПАТРИАРХЕ, С ОПОРОЙ НА США И ОППОЗИЦИЮ, ЛИДЕРОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗВЕСТНЫЙ ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ И АРЕСТАНТ №1 ГРУЗИИ МИХАИЛ СААКАШВИЛИ.