ПУБЛИКАЦИИ
«Грузинская мечта»: Действия и заявления президента Грузии против Конституции представляют особую угрозу

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Президент, в первую очередь, должна уважать Конституцию Грузии и конституционную ответственность и обязанности президента», — говорится в заявлении политического совета «Грузинской мечты — демократической Грузии».

В заявлении отмечается, что уважение Конституции и действие в соответствии с ней является первоочередной обязанностью всех конституционных органов. Особенно, это касается президента Грузии, на которую обязанность защиты Конституции прямым текстом возлагает сама Конституция.

В заявлении отмечается, что согласно Конституции, правительство Грузии имеет исключительное право проводить внешнюю политику, и участие президента Грузии в ее реализации возможно только в исключительных случаях с чрезвычайного согласия правительства.

«Нарушая это конституционное условие, без согласия правительства Грузии, президент Грузии, как она сама признала на вчерашнем заседании, совершила несколько визитов в разные страны. Следует также отметить, что эти визиты были запланированы президентом без каких-либо предварительных консультаций с правительством, и правительство было уведомлено о визитах только после этого, что подтверждает, что президент намеренно нарушила Конституцию. Мы позаботились об институте президента и не обнародовали этот факт, однако теперь, когда сама президент обнародовала его, мы считаем необходимым осуществить политическое реагирование. Интересно, что в своем вчерашнем выступлении президент ни словом не обмолвилась о своих европейских визитах, а ведь мотивировала созыв внеочередного заседания 5 марта именно необходимостью представить срочный отчет именно о визите. Этот факт также свидетельствует о том, что президент вернулась из Европы без какого-либо ощутимого результата», — говорится в заявлении.

«Грузинская мечта» называет неприемлемой критику президентом позиции властей по Украине.

«Вчера мы также услышали несколько непонятных заявлений президента Грузии относительно происходящих процессов. Одной из «отличившихся» среди них была следующая фраза — «Власть грешит, когда не смеет высказывать то, что диктуют наша история и достоинство». Вместе с тем помимо такой оскорбительной фразы, она не уточнила, что имела в виду под дерзким и недостойным действием властей. Напомним, наше власть выразила четкую позицию на всех международных форумах, во время принятия всех политических решений, связанных с поддержкой суверенитета и территориальной целостности Украины и реагированием на российскую агрессию – будь то приостановка членства России в Совете Европы, соспонсорство Резолюция ООН, соавторство иска, внесенного в Гаагу или т.д. Если президент имеет в виду, что Грузия должна была присоединиться к санкциям и ввязаться в войну, то пусть будет добра, и сама проявит мужество и скажет об этом открыто. Мы надеемся, что она не будет повторять тактику радикальной оппозиции, которая не может открыто говорить о санкциях и войне, но всеми своими провокациями пытается подтолкнуть к этому власть», — говорится в заявлении.

Правящая партия считает, что действия и заявления президента против Конституции представляют особую угрозу в то время, когда безопасность мира и Грузии сталкивается с особыми вызовами в условиях российско-украинской войны.