За рубежом
Cоюзники НАТО получают критическое оборудование — противотанковые и противовоздушные средства, беспилотники, боеприпасы и топливо — Столтенберг

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Жестокое вторжение Путина в Украину каждый день несет смерть и разрушения», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции перед встречей министров обороны.

По словам Столтенберга, это потрясло мир и пошатнуло международный порядок.

«В течение нескольких месяцев мы разоблачали длинный список российской лжи. Они утверждали, что не планировали вторгаться в Украину. Но они это сделали. Они утверждали, что вывели вооруженные силы, но отправили еще больше. Они утверждали, что защищают граждан, вместо этого гибнут мирные жители. Теперь они выдвигают абсурдные обвинения о биологических лабораториях и химическом оружии в Украине. Это еще одна ложь. Мы обеспокоены тем, что Россия сама может применить химическое оружие. Украинский народ сражается и защищает свой дом и будущее. Мы должны помочь им.

Завтра к нам присоединятся министр обороны Украины Алексей Резников и наши давние партнеры — Грузия, Финляндия, Швеция и Евросоюз. Весь мир осудил эту бессмысленную войну. Союзники НАТО, Евросоюз и другие страны ввели в отношении России беспрецедентные санкции. На протяжении многих лет союзники НАТО обучали десятки тысяч украинских солдат. Многие из них сейчас воюют на передовой. Союзники также получают значительное количество критического оборудования, включая противотанковые и противовоздушные средства, беспилотники, боеприпасы и топливо. Это помогает Украине защищаться», — заявил Йенс Столтенберг.

1tv.ge