Общество
МИД: Любое соглашение между страной-оккупантом и созданными ею марионеточными режимами не имеет юридический силы и является недействительным

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. Министерство иностранных дел Грузии откликается на вопрос внесения в Госдуму президентом России законопроекта о ратификации т.н. соглашения о двойном гражданстве с российским оккупационным режимом в Цхинвали.

Как заявляют в ведомстве, с международно-правовой точки зрения любое соглашение между страной-оккупантом и созданными ею марионеточными режимами не имеет юридический силы и является недействительным.

«Российская Федерация, грубо нарушая принципы международного права, еще с начала 2000-х годов использует принудительную паспортизацию населения, проживающего в оккупированных регионах Грузии, как нелегитимный шаг против Грузии и гибридный инструмент. Международное сообщество решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и едино в осуждении незаконной паспортизации Российской Федерацией оккупированных территорий и шагов, предпринятых для аннексии в целом», — заявила пресс-секретарь МИД Грузии Мари Нарчемашвили.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о двойном гражданстве между т.н. Южной Осетией и Россией. Соглашение было подписано 20 сентября 2021 года и гласит, что граждане одной стороны вправе без отказа от имеющегося у них гражданства приобретать гражданство другой стороны.