Актуально
Михаил Саакашвили: Планируется провокация у разделительной линии, после этого Россия потребует от правительства Грузии объявить нейтралитет

 Грузия, 18 марта, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, существует информация, что внутри оккупированных территорий Грузии и у разделительной линии планируются провокации.

Как заявил он на сегодняшнем судебном процессе, запланировано, что в этой провокации обвинят оппозиционные группы, а затем правительство России потребует от Грузии объявить нейтралитет.

«Сегодня хочу сделать очень важное заявление. Есть информация от дипломатических служб разных стран, в том числе от спецслужбы одной из серьезных стран, что против Грузии готовится очень большая провокация. Вы видите, постоянно говорят, что в Грузии есть «партия войны». Знаете, мне отвратительна война и мой самый кошмарный сон, что я нахожусь на улице Пекина, в своем доме, бомбят моих соседей, мой двор и я ничего не могу сделать, война оставила мне эту травму. Я хочу, чтобы вы знали, что больше всего на свете мне противна война. Уверен, все нормальные люди ненавидят войну. Если присмотритесь, о войне не говорит никто, кроме правительственной группы. От нас никогда не было слова «война». Это источник серьезного размышления.

То, что они собираются делать теперь, речь о плане, согласно которому планируется провокация внутри наших оккупированных территорий и у разделительной линии, в чем обвинят оппозиционные группы Грузии. После этого правительство России потребует от правительства Грузии незамедлительно объявить о нейтралитете, и правительство Грузии будет готово объявить нейтралитет, нейтрализовать деятельность оппозиции. Нейтралитет Украины означает совсем другое, это сильно вооруженная Украина и гарантии безопасности. Наш нейтралитет - это упразднение государственности Грузии», - заявил Саакашвили.

Он призвал политиков взвесить все слова.

«Я хочу призвать всех своих коллег политиков, я взвешиваю каждое свое слово, и вы взвесьте. Теперь они хотят нас спровоцировать. Готовят провокацию, и мы не должны на это попасться», - сказал Саакашвили.