За рубежом
Лукашенко предупредил Зеленского об «акте капитуляции»

 Грузия, 18 марта, ГРУЗИНФОРМ. Если Украина не заключит договор с Россией, потом ей придется подписывать акт капитуляции, предупредил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фрагмент его интервью японскому телеканалу TBS публикует госагентство «БелТА».

«Россия предлагает Украине, Путин — Зеленскому, я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции, — заявил Лукашенко. — Россия в этой войне не проиграет».

«Чем заканчивается война в случае победы одной из сторон? Япония это знает лучше, чем я», — сказал белорусский лидер японскому журналисту.

Лукашенко подчеркнул, что Минск — сторонник переговоров и что при отсутствии на Украине мира его не будет и в Белоруссии. Поэтому он сам «позвонил Зеленскому и предложил немедленно вступить в переговоры с Россией буквально на третий или четвертый день» военной операции. После этого на территории Белоруссии прошли три раунда переговоров.

Президент республики предостерег, что Минск ответит, если Киев будет «продолжать эскалацию» в отношении Белоруссии, но выразил уверенность, что «воевать с Украиной» не придется и «Западу не удастся втянуть [Белоруссию] в этот конфликт».

Я убежден, что в ближайшее время этот конфликт, операция России, закончится миром. - Александр Лукашенко

15 марта Лукашенко заявил, что двумя днями ранее на территорию страны с Украины запустили тактический ракетный комплекс «Точка-У», которую удалось перехватить в районе реки Припять и ликвидировать.

Президент Белоруссии ранее выражал надежду, чтобы события на Украине не переросли в «планетарный» конфликт. Он также заверял, что Минск не будет участвовать в российской военной операции.

Россия проводит на Украине спецоперацию с целью «демилитаризации и денацификации». Другие ключевые требования российской стороны — нейтральный статус Украины, признание ею Крыма российским, а республик Донбасса — независимыми.

Последний, четвертый раунд переговоров российской и украинской делегаций прошел в видеоформате. Глава делегации России, помощник президента Владимир Мединский 16 марта сообщил, что на переговорах по урегулированию Украина предлагает «австрийский» или «шведский» вариант нейтрального демилитаризованного государства со своей армией. По словам члена делегации Украины и советника главы офиса президента страны Михаила Подоляка, для Киева модель нейтралитета может быть только украинской и с «юридически выверенными гарантиями безопасности».

news.mail.ru