Актуально
Началась раздача новых кассовых аппаратов

salaroСлужба доходов Министерства финансов Грузии после нескольких месяцев гадания наконец-то сформулировала и представила обществу план внедрения новых контрольно-кассовых аппаратов системы GPRS. Для предпринимателей, чей годичный оборот превышает 100 тысяч лари, стоимость одного такого аппарата составляет 290 лари. По решению налогового ведомства, налогоплательщики, имеющие статус малого бизнеса, чей годичный оборот не превышает 100 тысяч лари, получат новые аппараты безвозмездно.

Согласно внесенным в налоговый кодекс Грузии поправкам, та часть предпринимателей, чей годичный оборот не превышает 30 тысяч лари, освобождаются от обязанности иметь кассовый аппарат.

Предприниматели могут воспользоваться беспроцентным банковским кредитом для покупки кассовых аппаратов и покрыть его в течение года. Проект перехода на новые контрольно-кассовые аппараты начнется 2 августа в Тбилиси в тестовом режиме. На втором этапе с 1 сентября реализация проекта начнется в регионах. На третьем этапе по 31 декабря включительно старые модели будут полностью заменены на новые, а с 1 января 2012 года начнется изъятие старых моделей из государственного реестра.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ