За рубежом
Вице-премьер Молдовы - Мы на связи с друзьями и коллегами в Грузии и Украине, мы все понимаем, что будущее наших стран - ЕС

 Грузия, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ«Самый важный и неотложный вопрос для Молдовы — получить помощь, чтобы справиться с кризисом беженцев, гуманитарной катастрофой», — заявил вице-премьер и министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску перед встречей с министрами иностранных дел ЕС.

«Война, начатая Россией против Украины — это страшная трагедия для всего европейского континента, для Украины и, конечно, для Молдовы. Молдова – самый уязвимый сосед Украины. Около 360 000 беженцев бежали из Украины в Молдову, многие из которых позже переехали в ЕС. Сейчас у нас 100 000 украинских беженцев, что составляет четыре процента нашего населения. Это довольно большое количество, оно оказывает большое влияние на социально-экономическую и гуманитарную ситуацию в Молдове. Поэтому один из самых важных и неотложных вопросов для Молдовы — получить помощь, чтобы справиться с кризисом беженцев, гуманитарной катастрофой. Это отразится на всех нас», — заявил Нику Попеску.

По его словам, самое срочное сейчас — помочь Молдове выдержать региональный шок этой войны.

«В то же время Молдова вместе с Украиной и Грузией недавно подала заявку на членство в ЕС. Мы в Молдове верим, что являемся европейской страной с европейской политической системой, европейской историей. С европейским языком, европейским сообществом и нашим местом в Европейском Союзе. Мы полны решимости продолжать все реформы, необходимые для вступления в Евросоюз», — заявил он.

По его словам, Молдова находится на связи с друзьями и коллегами в Грузии и Украине.

«Мы координируем наши действия. Конечно, то, что происходит в Украине, очень трагично, но все мы понимаем, что будущее наших стран – в Евросоюзе. Это лучший способ обеспечить мир, стабильность, безопасность и благополучие наших граждан. Это то, во что мы в Молдове верим», — заявил Попеску.

1tv.ge