Общество
Келли Дегнан: Величайшей победой Грузии будет построение сильной и безопасной европейской демократии

 Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Соединенные Штаты поддерживают стремление Грузии стать перспективным, стабильным европейским демократическим государством. 30 лет кажутся большим сроком, но это только начало. Величайшей победой Грузии станет построение сильной и безопасной европейской демократии. Американский народ очень гордится тем, что является частью этого исторического процесса», — такими словами посол США Келли Дегнан обратилась к гражданам Грузии на мероприятии, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между США и Грузией.

«Америка помогает Грузии в построении демократии. Мы предоставили Грузии помощь в размере 6 миллиардов долларов, переподготовили более 20 тысяч грузинских солдат, охраняющих границы Грузии, и отправили 6 тысяч человек в Соединенные Штаты в рамках образовательных программ. Среди многих других инициатив, мы, конечно, содействуем экономическому прогрессу Грузии, верховенству закона и демократическому стилю правления. Почему мы это делаем? Потому мы верим в граждан Грузии, мы верим, что у Грузии есть европейское будущее», — сказала Келли Дегнан.

В своем слове Келли Дегнан также упомянула о продолжающейся войне в Украине и провела параллель с Грузией.

«Вдохновляет огромное сопротивление украинского народа российской агрессии. Эта агрессия отрицает все нормы международного и гуманитарного права. Я знаю, что Грузии особенно больно наблюдать за продолжающейся в Украине войной, потому что вы лучше всех понимаете, насколько тяжелы интервенция и оккупация со стороны тех сил, которые действуют методами запугивания и давления. Агрессия России против Украины является напоминанием о том, что люди, которым дорога свобода, должны объединиться, что сейчас как никогда прежде важно сильное партнерство. Мир столкнулся с русским реваншизмом. Этот реваншизм игнорирует мир и стабильность своих соседей и фундаментальные принципы, важные для каждого из нас. Сейчас как никогда прежде настало время для единства и солидарности как в Грузии, так и в международном сообществе», — сказала посол США Келли Дегнан.