За рубежом
По заявлению Сергея Лаврова, Россия готовится к ограничению въезда в страну граждан «недружелюбных» государств

 Грузия, 29 марта, ГРУЗИНФОРМ. Власти России готовят меры по ограничению въезда в страну граждан государств, осуществляющих «недружелюбные действия» в отношении РФ, предает DW.

«Разрабатывается проект указа об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств. Этот акт введет ряд ограничений на въезд на территорию России», - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник, 28 марта, на заседании комиссии "Единой России" по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Он напомнил, что 15 марта уже были приняты поправки в законодательство, предусматривающие возможность применения мер ограничительного характера в отношении любых иностранных граждан, а также лиц без гражданства. Раньше такие меры могли приниматься только в отношении граждан США.

По словам главы МИД РФ, указ будет направлен против нескольких категорий иностранных граждан.

«Это прежде всего те, кто причастен к совершению преступлений в отношении находящихся за рубежом российских граждан. Во-вторых, это лица, которые осуществляют необоснованное юридическое преследование наших людей. И, наконец, это те, кто принимает необоснованные решения, нарушающие права и законные интересы граждан и организаций РФ», - сказал министр.

interpressnews.ge