Общество
Паата Манджгаладзе: Надеюсь, что в этом парламенте никогда не встанет вопрос нейтралитета - Не будем посылать врагу такие мессиджи

 Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. Надеюсь, что в этом парламенте никогда не встанет вопрос нейтралитета. Я надеюсь на это и не знаю человека, который думал бы, что парламент Грузии когда-либо может обсуждать эти вопросы, - заявил на заседании парламента «Стратегии Агмашенебели» Паата Манджгаладзе.

По его словам, на фоне тяжелой ситуации, сложившейся в регионе, когда «человеконенавистнический режим Путина» пытается уничтожить свободолюбивый украинский народ, Грузии действительно не время быть в бездействии.

«В этой ситуации мы должны согласиться, и мы все должны признать, что единственный выход - показать наше национальное единство», — сказал Паата Манджгаладзе.

По его словам, необходима консолидация вокруг территориальной целостности, суверенитета и государственности Грузии.

«Та вредоносная риторика, которую мы часто слышим от т.н. доброжелателей Грузии, что Грузия должна сделать разумный выбор и пойти на какие-то компромиссы, - это очень вредит. Эти люди, образно говоря, говорят нам примерно так - «мы не должны быть далеко от душителя, а должны подойти поближе. Будет лучше, если засунем голову в пасть, будем более защищены, и будем чувствовать себя лучше в будущем». Это очень тяжело, и я намеренно не открываю тут кавычки и не говорю здесь о нейтралитете. Надеюсь, что вопрос нейтралитета никогда не встанет в этом парламенте. Я надеюсь на это и не знаю человека, который думал бы, что парламент Грузии когда-либо может обсуждать эти вопросы», - сказал Паата Манджгаладзе.

По словам депутата, единственная гарантия мира в стране - единство и консолидация западных партнеров.

Кроме того, он отметил, что Грузия никогда не была инспиратором войны.

«Мы не должны посылать врагу такие мессиджи, которые заставят кого-то подумать, что в Грузии с белыми флагами ждут российский танк. Когда вы говорите и спрашиваете нас - вы хотите войны? я спрашиваю, если этот обезумевший человек, Путин, пойдет против Грузии, собираемся ли мы использовать свое суверенное право на оборону? Ответьте мне на это, и, если я хочу воспользоваться правами, то поэтому хочу войны? Ответьте на это обязательно», - обратился Паата Манджгаладзе к правящей команде.