Политика
Президент Грузии грубо нарушает Конституцию, заявил председатель правящей партии

 Грузия, 31 марта, ГРУЗИНФОРМ. Никто не собирается вступать в препирательства с президентом, мы говорим лишь фактами, - заявил председатель партии «Грузинская мечта» в беседе с журналистами, откликаясь на информацию администрации президента Грузии о том, что президент подписала назначение всех кандидатов, представленных правительством в дипмиссии и международные организации за последний год.

Как отметил Кобахидзе, в июне-июле прошлого года и в этом году президент в общей сложности не подписала назначение представленных правительством 5 послов, а также – отзыв одного посла.

«Это подтверждается документально, существует официальная переписка между президентом и правительством. В общей сложности она не назначила 5 послов, одного же отказалась освободить от должности. В этом письменном отказе, который она прислала в этом году, даются т.н. аргументы отказа. Само по себе то, что президент возвращает такие политические аргументы, означает то, что президент неверно понимает свою компетенцию в плане назначения послов. Когда президент вмешивается в часть целесообразности, то это полностью прерогатива правительства. Когда президент со своими т.н. аргументами вмешивается в сферу осуществления внешней политики и рассуждает о том, что целесообразно, а что нет, это само собой дополнительно говорит о том, что президент грубо нарушает Конституцию», - заявил Кобахидзе.

По его же словам, президенту с одной стороны присвоена церемониальная, символическая компетенция, а с другой стороны – компетенция в части назначения послов.

«Правительство Грузии собирается подать иск в Конституционный суд и цель этого иска будет заключаться в том, чтобы Конституционный суд разъяснил, как следует понимать ту или иную компетенцию. В данном случае речь идет о компетенции, предполагающей назначение посла…Единственно, что сделает Конституционный суд, это разъяснит компетенцию. Если кто-то пытается втянуть нас в препирательство, то мы этого не сделаем. Единственно, что мы требуем, это надлежащего разъяснения Конституции», - заявил Кобахидзе.

Для справки, по информации администрации президента Грузии, за последний год президент подписала назначение всех кандидатов, представленных правительством на должности в дипмиссиях и международных организациях.

После заявления, сделанного «Грузинской мечтой» в отношении президента о том, что «в течение прошедшего одного года были неоднократные случаи, когда президент отказалась назначить посла или дипломатического представителя, представленного правительством», агентство «ИнтерпрессНьюс» запросило у администрации президента публичную информацию о том, сколько заявок, связанных с назначением, поступило со стороны правительства в администрацию президента с 1 января 2021 года по 21 марта 2022 года включительно, сколько было одобрено Саломе Зурабишвили и в назначении скольких кандидатур отказано.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в администрации президента в ответ на запрошенную информацию, за этот период правительство Грузии представило президенту 12 кандидатов на должность послов, и президент подписала соответствующие указы о назначении всех 12 кандидатов.