Политика
Президенту нужно побольше смелости, чтобы говорить о проблемах, которые «Грузинская мечта» создает Грузии в связи с внешнеполитическим вектором, заявил оппозиционный лидер

 Грузия, 31 марта, ГРУЗИНФОРМ. Призываю президента говорить не только тогда, когда заставит «Грузинская мечта», а выступать и по своей инициативе и сказать нам, где проблемы во внешних отношениях, - заявил в беседе с журналистами лидер «Стратегии Агмашенебели (Строитель)» Георгий Вашадзе.

Вашадзе откликнулся на заявления администраций президента и правительства по поводу назначения послов и отметил, что происходящее походит на бессистемный детский сад.

«Думаю, президенту нужно побольше смелости для того, чтобы больше говорить о проблемах, которые «Грузинская мечта» создает Грузии в связи с внешнеполитическим вектором, внешнеполитическими отношениями, поскольку сегодня безопасность Грузии и сохранение мира зависят именно от активного сотрудничества с нашими западными партнерами. Призываю президента говорить не только тогда, когда заставит «Грузинская мечта», а выступать и по своей инициативе и сказать нам, где проблемы во внешних отношениях», - заявил Вашадзе.

После заявления, сделанного «Грузинской мечтой» в отношении президента о том, что «в течение прошедшего одного года были неоднократные случаи, когда президент отказалась назначить посла или дипломатического представителя, представленного правительством», агентство «ИнтерпрессНьюс» запросило у администрации президента публичную информацию о том, сколько заявок, связанных с назначением, поступило со стороны правительства в администрацию президента с 1 января 2021 года по 21 марта 2022 года включительно, сколько было одобрено Саломе Зурабишвили и в назначении скольких кандидатур отказано.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в администрации президента в ответ на запрошенную информацию, за этот период правительство Грузии представило президенту 12 кандидатов на должность послов, и президент подписала соответствующие указы о назначении всех 12 кандидатов.

На эту информацию администрации президента откликнулась администрация правительства Грузии. По пояснению правительства Грузии, информация, что за последний год президент подписала все кандидатуры, представленные правительством для назначения в дипломатические миссии и международные организации, не отражает реальной картины.