Политика
Саломе Зурабишвили: Российская агрессия не смогла остановить движение Грузии в сторону Европы

 Грузия, 1 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Российская агрессия не смогла остановить движение Грузии в сторону Европы и вновь созданное «окно возможностей» — правильный ответ ЕС на эту агрессию», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в ходе встречи с министром иностранных дел Дании Йеппе Кофодом во дворце Орбелиани.

По информации администрации президента, в ходе переговоров обсуждались текущий конфликт в Украине, оккупированные территории Грузии, ситуация в регионе, безопасность на Черном море, процесс вступления Грузии в ЕС, двусторонние отношения и роль единства малых стран в решении глобальных вызовов.

В то же время, говоря об оккупированных территориях Грузии, президент Грузии подчеркнула важность деятельности Миссии наблюдателей ЕС и расширения зоны ее действия.

Как заявила президент, для содействия стабильности в регионе важно, чтобы Черное море было не морем конфронтации, а морем стабильности и единства, и чтобы в нем осуществлялись масштабные проекты, в том числе инфраструктурные.

По информации администрации президента Грузии, министр иностранных дел Королевства Дания подтвердил свою полную поддержку территориальной целостности, суверенитета и европейской интеграции Грузии, заявив, что Грузия является европейской страной, место которой в европейской семье. Королевство Дания также ценит поддержку Грузией международных резолюций по Украине.