Общество
Песков: Референдуме в Южной Осетии выражение мнения народа, Москвой никаких юридических действий не предпринималось

 Грузия, 1 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 31 марта прокомментировал возможный референдум в Южной Осетии по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. Песков отметил, что такая идея является выражением мнения народа Южной Осетии, к чему в Кремле относятся с уважением. Но пока что в Москве никаких юридических действий по поводу референдума не предпринималось.

Накануне «президент» Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что в ближайшее время республика предпримет юридические шаги для вхождения в состав России. Он отметил, что в 2014 году Южная Осетия упустила эту возможность и больше «такого допустить не может». По словам президента республики, объединение с Россией является стратегической целью и путем Южной Осетии.

На следующий день Бибилов сказал, что в случае вхождения республики в состав России она могла бы стать единым субъектом с Северной Осетией. В ответ на это глава Северной Осетии Сергей Меняйло заявил, что желанием осетин является «быть единым целым, единой семьей».