За рубежом
Алексей Гончаренко - Сейчас, когда нам больше всего нужна помощь, позиция властей Грузии нас очень огорчает - После победы обсудим все разногласия, но не сегодня

 Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Отзыв посла это демонстрация президентом Украины того, что мы очень недовольны уровнем отношений между нашими странами и позицией властей Грузии в этой ситуации, — об этом заявил депутат Рады Украины Алексей Гончаренко в интервью «ИнтерпрессНьюс».

По словам депутата, они не понимают, почему Грузия не хочет вводить санкции против России, когда «Грузия тоже страдает от России и ее 20% оккупировано».

«Это было решение президента, и в первую очередь он может это прокомментировать. Что я могу сказать, что мы недовольны позицией власти Грузии. Правительство Грузии не присоединилось к санкциям против Российской Федерации, и это очень странно. Грузия тоже страдает от Российской Федерации. 20% территории Грузии оккупированы Россией и мы не можем понять, почему власть Грузии не хочет присоединяться к санкциям. Наоборот, даже расширили торговлю с Россией.

Так что, наверное, это демонстрация президентом Украины того, что мы очень недовольны уровнем отношений между нашими странами на данный момент и позицией властей Грузии в этой ситуации», - заявил Алексей Гончаренко.

При этом он напомнил об августовской войне 2008 года и о решении тогдашнего президента Украины приехать в Тбилиси, чтобы поддержать Грузию. По словам Гончаренко, «после победы обсудим все разногласия и политическую повестку дня, но не сегодня».

«В первую очередь, скажу, что я не президент Украины и не его пресс-секретарь или представитель офиса. Я член парламента от оппозиционной партии. Во время войны в Украине не существует оппозиции, мы все боремся за Украину и после победы обсудим все разногласия и политическую повестку дня, но не сегодня. Поэтому я не могу комментировать решения президента.

Вспомним 2008 год, в тот момент, когда к Тбилиси приближались российские танки, президент Украины приехал в Грузию, чтобы встать рядом с тогдашней властью Грузии и с грузинским народом. Сейчас же со стороны власти Грузии мы видим совершенно иной подход в связи с тем, что происходит в Украине и я думаю, это не хорошо со всех точек зрения: морально, стратегически и так далее.

Украина имеет особые отношения с Грузией. Мы основные члены ГУАМ: Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова. Существует ассоциированное трио с Молдовой и Грузией. В тот момент, когда нам больше всего нужна помощь, эта позиция властей Грузии, которую мы считали нашим самым близким другом, действительно нас очень огорчает. Может быть, это причина решения президента Украины», — заявил Гончаренко.

Полную версию интервью Алексея Гончаренко «ИнтерпрессНьюс» смотрите по ссылке:

interpressnews.ge