Актуально
Годовая инфляция в июле сократилась до 8,5 процента

inflacia10Уровень годовой инфляции в июле сократился до 8,5 апрцента с 10, зафиксированных в предыдущем месяце, - сообщила 3 августа Служба статистики Грузии «Сакстати».

По официальным данным, на снижение уровня инфляции повлияло сокращение на 5,1 процента цен на продовольствие и безалкогольные напитки, по сравнению с июнем. В этой группе значительно сократились цены на: овощи, бахчевые, картофель и в группе других луковичных – на 23,3 процента, в подгруппе фруктов и винограда – на 16,3 процента, однако цены выросли на сахар и сладости – на 4,9 процента.

По сравнению с предыдущим месяцем на 7,4 процента выросли цены за проезд на транспорте, доля чего в общем показателе инфляции составила 0,77 процентных пунктов. Это, по заявлению «Сакстати», обусловлено повышением платы за проезд на автобусе и микроавтобусе на 18,4 процента.

Что касается годовой инфляции, по данным «Сакстати», по сравнению с июлем предыдущего года больше всего цены выросли на продовольствие и безалкогольные напитки (16,6 процента) и группу транспорта (16,3), далее следует группа гостиниц, кафе и ресторанов – на 10 процентов , алкогольные напитки, табак – на 8,9 процента. А больше всего снижение цены испытали в группе коммуникационной связи – на 14,2 процента.

За 12-месячный период, по данным «Сакстати», зафиксировано значительное увеличение цен: в подгруппе фруктов и винограда – 30,4 процента, в подгруппе молока, сыра и яиц – 26,4, мясо и мясопродукты – 26,1, масла и жиры – 25,6, хлеб и хлебопродукты – 21,9; бензин – 17,3, дизель – 22,5, за проезд на автобусе и микроавтобусе внутри города – 22,1 процента.

С учетом динамики снижения цен за последние несколько месяцев, Национальный банк Грузии 20 июля до 7,75 процента снизил свою учетную ставку, которая сохранялась на уровне 8 процентов с февраля этого года.