ПУБЛИКАЦИИ
В Москве предположили, что Аджария выйдет из состава Грузии при поддержке Турции

 Грузия, 4 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель комитета Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Андрей Климов считает, что Аджария может покинуть Грузию и стать независимым государством, как это в свое время сделали Южная Осетия и Абхазия. Таким образом он прокомментировал заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что республика примкнула ко всем антироссийским санкциям. Она подчеркнула, что такое решение было принято в связи с планами Цхинвала о проведении референдума по включению Южной Осетии в состав Российской Федерации. По словам Климова, Аджарию в желании выйти из состава Грузии может поддержать Турция.

«Грузия участвует во всех международных финансовых санкциях, которые были введены против РФ из-за специальной военной операции на Украине. Об этом в четверг заявила президент республики Саломе Зурабишвили в эфире телеканала CNN". Таким образом, власти Грузии опять наступили на русофобские грабли, оставленные им прежним режимом преступника Саакашвилли. 
Понятно - нынешнее заявление Тбилиси сделано в ответ на недавние предложения из Цхинвала о желании Ю. Осетии войти в состав РФ.
 
Но что бы ни говорили грузинские начальники, после войны с осетинским народом с авг. 2008 Тбилиси утратил формальные, моральные и практические рычаги влияния на Ю. Осетию. Зато нынешние решения озвученные Зурабишвили накажут в первую очередь грузинский народ. Доходы от торговли с РФ упадут до минимума, поставки из РФ жизненно важных для Грузии товаров тоже. Место грузинских товаров в РФ займут другие. Приток российских туристов явно обрушится. И без того тяжелое экономическое положение этой небольшой горной страны станет критическим. Никакой реальной компенсации за антироссийскую выходку от ЕС или США Грузия не получит. В НАТО и ЕС её не примут. Вся ответственность за столь безрассудные действия по отношению к собственным жителям ляжет на нынешнее руководство этой соседней нам страны. Не исключаю, что на фоне подобных событий Аджария вполне может последовать примеру Абхазии и Ю. Осетии и начать процесс выхода из состава Грузии. С учётом исторических (протурецких), религиозных (исламских) и географических (граничит по морю с Турцией) обстоятельств нетрудно понять, что Анкара не упустит возможности усилить через поддержку аджарских сепаратистов свое влияние в северовосточном причерноморье. Таким образом, ведомая Вашингтоном тотальная война с Москвой чужими руками приносит все новые жертвы и разрушения тем, кто включается в это губительное противостояние на стороне недружественных нам государств»,
- об этом написал Климов в своем Telegram-канале