Актуально
В марте выросли цены на продукты питания и безалкогольные напитки

 Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В марте 2022 года выросли цены на сахар и другие сладости, фрукты, кофе, чай и какао, растительное масло, хлеб и хлебопродукты, молочные продукты, мясо и минеральную воду, а также безалкогольные напитки. В то же время снизились цены на овощи и бахчевые, - об этом сообщает Национальная служба статистики Грузии.

По данным «Грузстата», на формирование ежемесячного показателя инфляции основное влияние оказало также изменение цен в группе транспорта.

В частности, по их информации, цены на транспорт выросли на 8,9 процента, что отразилось на росте общего индекса в 1.03 процентных пунктах.

«Выросли цены на эксплуатацию личного автотранспорта (11,9 %), транспортные услуги (3,3%) и приобретение транспортных средств (1,3%); продукты питания и безалкогольные напитки: цены в группе выросли на 2,0 процента, что отразилось на росте месячной инфляции в 0,68 процентного пункта. Выросли цены на следующие подгруппы: сахар, джемы и другие сладости (6,6%), фрукты и виноград (5,0%), кофе, чай и какао (4,3%), растительное масло и жиры (3,4%), хлеб и хлебопродукты (3,1%), минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (2,1%), мясо и мясные продукты (1,7 %), молоко, сыр и яйца (1,4%). В то же время снизились цены на овощи и бахчевые (-4,0 %)», - говорится в сообщении, распространенном «Грузстатом».

Что касается формирования годовой инфляции, то, по данным «Грузстата», основное влияние на изменение цен оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, которые увеличились на 17,8 процента и отразились в годовой инфляции на 5,69 процентных пунктах.