Политика
Украинская разведка: РФ налаживает канал контрабанды товаров через Грузию

 Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Россияне налаживают канал контрабанды подсанкционных товаров, в том числе военного назначения, через территорию Грузии с согласия политического руководства страны. Об этом заявили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

«Из-за введения международных санкций РФ лишилась возможности поставки крупной номенклатуры товаров военного, двойного и гражданского назначения. Чтобы обойти санкции, российские агенты налаживают каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов», – утверждают в украинском ведомстве.

Кроме того, по данным Киева, на сегодня известно об еще одном канале поставки в РФ товаров военного назначения – Восточной Азии. Через него в страну поставляются запчасти для техники, электроника и оптические приборы.

Также в Главном управлении разведки Минобороны Украины заявляют, что сейчас рассматривается возможность возобновления авиасообщения между Грузией и РФ, пишет УНИАН.

В Службе государственной безопасности Грузии отвергли обвинения украинской разведки, пишет грузинская служба Радио Свобода.

Накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в очередной раз заявил, что Грузия не будет вводить экономические санкции против России.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Грузии. Причиной он назвал «неморальную позицию по отношению к санкциям», а также «преграды для добровольцев», которые хотят помочь Украине. 31 марта, говоря об отзыве посла из Грузии, Зеленский обратился к украинским дипломатам: «не будет оружия, не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса – ищите, пожалуйста, другую работу».

Эхо Кавказа