Общество
Залкалиани пожелал Дарчиашвили удачи на посту главы МИД Грузии

 Грузия, 5 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани пожелал удачи и пообещал поддержку своему преемнику Илье Дарчиашвили.

О том, что бывший глава администарции правительства займет пост министра иностранных дел сообщил сегодня на брифинге премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Давид Залкалиани, который возглавлял МИД последние четыре года, назначен на пост посла Грузии в США.

Залкалиани отметил, что внешняя политика является одним из важных направлений, которая в значительной мере определяет судьбу страны, ее настоящее и будущее.

«В этом году исполнилось 30 лет моей дипломатической работе… И эти 30 лет были полны важнейшими и серьезными вызовами. Для меня была огромной честью последние четыре года быть руководителем нашего дипломатического ведомства, что является огромной ответственностью», — заявил Залкалиани.

По его словам, Грузия смогла четко защитить свои позиции во всех международных форматах:

«Мы были представлены везде – в ООН, ОБСЕ, Евросоюзе, Совете Европы. На всех платформах Грузия занимала ведущие позиции».

Подводя итоги проделанной на посту министра работы, Залкалиани назвал одним из самых успешных ее этапов подачу заявки на вступление Грузии в Евросоюз:

«Хочу пожелать моему дорогому другу и коллеге Илье удачи, так как это является самым серьезным вызовом для нас, для нашей страны в целом и сейчас как никогда нам нужно единство, консолидация исполнительной и законодательной власти», — отметил он.

Залкалиани также пообещал, что продолжит работу в качестве посла в США —   стратегического партнера Грузии, с тем, чтобы отношения с США перешли «на качественно новый уровень».