За рубежом
Йенс Столтенберг - Россия попытается захватить Донбасс и установить сухопутную границу с оккупированным Крымом, это решающая фаза войны

 Грузия, 6 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Все мы видели фотографии убитых мирных жителей в Буче и других местах, до последних дней контролируемых российскими вооруженными силами. Это невыносимая жестокость, которой Европа не видела уже много десятилетий», — заявил на пресс-конференции генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

По словам Столтенберга, нападение на мирных жителей и их убийство является военным преступлением.

По заявлению генсека НАТО, необходимо установить все факты и привлечь к ответственности всех виновных в зверствах.
По его словам, в ближайшие недели ожидается новое нападение России на восток и юг Украины.

«В ближайшие недели мы ожидаем дальнейших атак России на востоке и юге Украины. Они попытаются полностью взять Донбасс и установить сухопутную границу с оккупированным Крымом. Это решающая фаза войны, и пока Украина сталкивается с этим новым натиском, министры иностранных дел стран НАТО обсуждают, что делать дальше, а союзники полны решимости оказывать Украине дополнительную поддержку, включая противотанковое оружие, зенитные системы и другое оборудование. Союзники также увеличили гуманитарную и финансовую помощь. НАТО также стремится оказать Украине помощь в обеспечении кибербезопасности и предоставить оборудование для ее защиты от химических и биологических угроз», — сказал Йенс Столтенберг.

1tv.ge