Общество
Комитет по иностранным делам Палаты представителей США одобрил "Акт в поддержку Грузии"

 Грузия, 7 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Комитет по иностранным делам Палаты представителей США одобрил «Акт в поддержку Грузии». Законопроект получил полную поддержку обеих партий.

В ходе обсуждения законопроекта спикеры подтвердили твердую поддержку США Грузии, особенно в свете полномасштабного вторжения России на Украину.

Американские партнеры подчеркнули, что сегодня жизненно важны поддержка Грузии и дальнейшее углубление отношений с ней.

Во время обсуждения в комитете выступили председатель комитета по иностранным делам Грегори Микс и конгрессмены Джерри Коннолли и Адам Кинзингер.

По словам Грегори Микса, принятие законопроекта особенно важно и своевременно в свете событий в регионе.

«Сегодня, когда Россией оккупированы 20 процентов территории Грузии, и Россия вторглась в Украину, это своего рода отрезвляющее напоминание о том, что таким странам, как Украина, Грузия и Молдова, нужно стоять вместе и требуется наша особая поддержка. Этот законопроект не только подчеркивает растущую поддержку Грузии со стороны США с точки зрения безопасности, но и обеспечивает нашу максимальную поддержку Грузии под углом демократии и экономического развития, что, в свою очередь, является краеугольным камнем долгосрочной стабильности и безопасности», — сказал Грегори Микс.

В своем выступлении конгрессмен Коннолли говорил о важной роли Грузии и отметил, что Грузия, как страна-лидер на душу населения по участию в миротворческой миссии в Афганистане, продемонстрировала свою готовность и желание сотрудничать с НАТО и Западом в сфере обеспечения безопасности.

«В свою очередь США должны помочь Грузии в предотвращении любой российской агрессии или вторжения. Этот законопроект является продолжением предыдущих усилий по укреплению территориальной целостности Грузии и введению санкций в отношении тех, кто совершил грубые нарушения прав человека на оккупированных Россией территориях Абхазии и Южной Осетии, о чем свидетельствуют похищения, убийства и задержания людей», — отметил Джерри Коннолли.

Адам Кинзингер также подчеркнул опасности, с которыми сталкивается Грузия, и важность поддержки Грузии со стороны США в свете этих вызовов.

«Российская агрессия, которую мы наблюдаем, сегодня не новое явление — все это стало ясно миру, когда в 2008 году Владимир Путин приказал своим вооруженным силам вторгнуться в суверенную Грузию. Во время той войны наши грузинские союзники принесли в жертву свои жизни, здоровье и потеряли свои территории. Сейчас, когда проигрышная кампания Путина в Украине еще продолжается, опасаюсь, что он повернет на восток, чтобы сохранить лицо. Данный законопроект был дважды одобрен в Палате представителей и получил твердую и довольно сильную поддержку обеих партий. Сегодня Акт ещё раз подчеркивает поддержку Соединенными Штатами территориальной целостности, независимости и суверенитета Грузии, что выражается в растущей поддержка во сфере безопасности», — сказал Адам Киссинджер.

Следующим шагом в принятии этого закона является его утверждение на пленарном заседании Палаты представителей, после чего законопроект будет направлен для дальнейшего одобрения в Сенат США.