За рубежом
Шарль Мишель распространил заявление о встрече с лидерами Азербайджана и Армении

 Грузия, 8 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Европейского совета Шарль Мишель распространил заявление по итогам трехсторонней встречи лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе. Согласно заявлению президента Европейского совета, в соответствии с Сочинским заявлением от 26 ноября 2021 года, на заседании было принято решение о созыве Совместной пограничной комиссии до конца апреля. Мандат комиссии будет заключаться в делимитации двусторонней границы между Арменией и Азербайджаном, а также в обеспечении стабильной ситуации безопасности вдоль и вокруг границы.

Согласно заявлению, размещенному на официальном сайте Совета Евросоюза, на встрече с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном обсуждалась ситуация в регионе Южного Кавказа и развитие отношений между двумя странами.

Шарль Мишель подтвердил готовность ЕС углублять сотрудничество с Арменией и Азербайджаном, тесно сотрудничать для преодоления напряженности и способствовать развитию Южного Кавказа как безопасного, стабильного, мирного и процветающего региона на благо всех проживающих там людей.

На трехсторонней встрече также обсуждались вопросы восстановления инфраструктуры связи и коммуникаций между Арменией и Азербайджаном, а также в регионе Южного Кавказа в целом. Шарль Мишель приветствовал шаги, предпринятые для восстановления железнодорожных путей, и призвал Армению и Азербайджан найти эффективные решения для восстановления дорожного сообщения. ЕС готов поддержать развитие каналов Союза, в том числе в рамках Экономического и инвестиционного плана, а также через предлагаемый Экономический консультативный форум для определения общих проектов.

Президент Мишель отметил, что президент Алиев и премьер-министр Пашинян также выразили желание быстро продвигаться к мирному соглашению между своими странами. С этой целью было условлено, что министрам иностранных дел будет поручено разработать будущий мирный договор, регулирующий все необходимые вопросы.

Встреча Ильхама Алиева и Николя Пашиняна состоялась 6 апреля в Брюсселе при посредничестве Шарля Мишеля.

1tv.ge