Политика
Грузия под давлением «сползает» к антироссийской коалиции? - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 8 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Позиция премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили - не воевать с Россией на стороне Украины и не присоединяться к антироссийским санкциям - вызвала крайне положительную реакцию в российских и других СМИ, где отметили «ответственную политику Грузии, соответствующую её многовековой культуре». Но грузинской власти не на кого опереться, кроме грузинского народа, учитывая мнение большинства, желающего дружбы с Россией. Все остальные силы - США, ЕС, НАТО и «Партия войны», то есть - широкий фланг грузинских неофашистов под командованием бесноватого фюрера Саакашвили - оказывают на правительство, премьера и правящую партию «Грузинская мечта» давление, шантаж и угрозы, вынуждая изменить свою нейтральную позицию - на активно антироссийскую. В общественных местах в Тбилиси и других городах уже создана нацистская русофобская атмосфера как после августа 2008 года - запрещают слушать песни на русском языке, запрещено сдавать квартиры русским и говорить на русском, а кто нарушит эти запреты, рискует быть поколоченным.

Несмотря на то, что прогноз ГРУЗИНФОРМ исполнился и министр иностранных дел Давид Залкалиани наконец-то уехал послом в США, ничего в грузинском МИДе не изменилось - Грузия ставит свою подпись под всеми антироссийскими петициями, что касается транзита грузов, Грузия практически не нарушает режим экономических санкций против Российской Федерации. Последнее неприятное событие - Грузия, на основании очередного украинского фейка «о события в Буче», присоединилась к Декларации ЕС о «зверствах, совершенных Россией в Буче и других городах Украины». Документ распространи Жозеф Боррель.

«Ответственность понесут как лица, непосредственно совершившие военные преступления и другие тяжкие преступления, так и ответственные государственные и военные должностные лица. Европейский Союз поддерживает все меры, предпринимаемые для обеспечения ответственности вооружённых сил России за нарушения прав человека и международного гуманитарного права в Украине.

В частности, мы полностью поддерживаем начатое прокурорами Уголовного суда расследование военных преступлений и преступлений против человечности, а также расследование Комиссии Управления Верховного комиссариата ООН по правам человека. ЕС помогает Генеральному прокурору Украины и гражданскому обществу в сборе и защите доказательства военных преступлений.

Ради всего мира мы выражаем нашу полную солидарность с Украиной и украинским народом в эти трудные времена. ЕС продолжит решительно поддерживать Украину и будет продолжать безотлагательно работать над дальнейшими санкциями против России. Президент Путин должен немедленно и безоговорочно положить прекратить эту войну», - говорится в декларации.

Грузия присоединилась к декларации наряду с Украиной и Молдовой, а также странами - кандидатами в ЕС, Северной Македонией, Монтенегро и Албанией, потенциальным кандидатом - Боснией и Герцеговиной, и странами Европейской ассоциации свободной торговли - Исландией, Лихтенштейном и Норвегией.