За рубежом
Трамп считает, что Байден спровоцировал рост инфляции и цен на газ в США

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший президент США республиканец Дональд Трамп утверждает, что нынешний глава Белого дома демократ Джо Байден спровоцировал безудержную инфляцию, рост цен на газ и продовольствие в стране. Трамп выступил в субботу перед своими сторонниками в штате Северная Каролина.

«Байден и демократы в Конгрессе спровоцировали безудержную инфляцию, [происходит] катастрофа с цепочками поставок — как насчет этого? Вы придете в магазин <…> и не увидите ничего на полках», — сказал республиканец.

Они [демократы] объявили войну американской энергетике, а сейчас средний класс раздавлен самыми высокими ценами на газ и продовольствие. - Дональд Трамп

«Наша страна унижена президентом, который не знает, что вообще происходит. Он не знает, что делает. Что он говорит?» — сказал Трамп.

Республиканец заявил о самых высоких ценах на нефть в истории. «Это позор. <…> Помните энергетическую независимость, у нас ее было много. За год мы могли бы превзойти Россию и Саудовскую Аравию вместе взятых, — сказал он. — <…> Галлон бензина стоил ранее менее $2».

«Задолго до Украины Байден отправил цены на [энергоресурсы] вверх своей ультралевой энергетической политикой, проводимой этой социалистической шуткой, именуемой “зеленой сделкой”. Ветряные мельницы. <…> Это самая дорогая форма энергетики», — отметил республиканец.

Поддержка сторонников

Также Трамп поинтересовался в ходе выступления перед сторонниками в Северной Каролине, хотят ли они, чтобы он снова участвовал в президентских выборах, и получил одобрение. Бывший президент вновь утверждал, что итоги выборов главы государства в 2020 году были сфальсифицированы.

Трамп ранее прямо не говорил о своих амбициях вновь побороться за высший государственный пост в 2024 году, лишь заявлял, что кандидат от Республиканской партии вернет кресло в Белом доме.

«От кошмара на границах до ужаса с инфляцией, от энергетического кризиса до кризиса с насильственной преступностью, от катастрофы с Афганистаном до Украины — это все последствия этих ужасных выборов [2020 года], которые были сфальсифицированы и украдены, это позор, — сказал Трамп. — Но не теряйте надежды, под правильным руководством Америка вернется сильнее и могущественней, чем когда-либо».

«Правда в том, что я дважды участвовал в выборах (президента в 2016 и 2020 годах) и дважды побеждал. Во второй раз я сделал это лучше, — отметил республиканец. — Сейчас мы можем это повторить. Кто-нибудь здесь хочет, чтобы я вновь участвовал в выборах?» После этого собравшиеся начали одобрительно кричать и аплодировать.

Ядерный потенциал

Бывший президент США также добавил, что страна располагает самыми мощными ядерными силами.

«Мы создадим такие могущественные вооруженные силы <…>, я уже это сделал, — утверждал он. — У нас есть ядерные силы, которые я перестроил вместе с другими [системами]. Я даже ненавижу об этом говорить, но у нас самые мощные ядерные силы». Никаких подтверждений своего тезиса Трамп не привел.

У нас были вооружения, которым было 40 лет, никто даже не знал, что они работают. - Дональд Трамп

По его словам, США «отремонтировали и перестроили» свой ядерный потенциал.

news.mail.ru