ПУБЛИКАЦИИ
Шалва Папуашвили: Сегодня я также получил приглашение председателя Рады приехать в Украину

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня я также получил приглашение председателя Рады приехать в Украину и своими глазами убедиться в жестокости российской агрессии - на фоне непонятности вопросов официальное приглашение выглядит неуместным, - об этом председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили написал в соцсети.

Как поясняет Папуашвили, он хотел бы, чтобы отдельные представители власти Украины полностью осмыслили ту твердую поддержку, которую грузинский народ и его власть проявляют в отношении Украины и украинского народа.

«Как и председатели других парламентов, сегодня я тоже получил приглашение председателя Рады приехать в Украину и своими глазами убедиться в жестокости российской агрессии.

Невозможно описать словами то чувство, которое возникает, когда видишь жестокость, произошедшую в Буче и других городах Украины. К сожалению, мы очень хорошо знаем это чувство. Новейшую историю Грузии мы ходим именно с этим чувством. И завтра, 9 апреля, именно это чувство напомнит о себе. И мы знаем, что это чувство требует того, чтобы им делиться, и правосудия.

Именно поэтому власти Грузии обратились в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой начать расследование военных преступлений, совершенных Россией в Украине, чтобы все виновные были установлены и наказаны.

Именно поэтому власти Грузии используют все международные платформы для правовой и политической оценки российской агрессии. В отличие от многих других стран, у нас может нет широких ресурсов и возможностей, но у нас есть такой же голос на международных платформах, что и у стран с большими ресурсами, и мы твердо используем этот голос для поддержки украинского государства.

Что касается приглашения. Я хотел бы, чтобы отдельные представители власти Украины полностью осознали ту твердую поддержку, которую грузинский народ и его власть проявляют в отношении Украины и украинского народа. Эта поддержка и партнерство наших стран действительно не заслуживают попытки со стороны высокопоставленных лиц украинской власти отделить друг от друга грузинский народ и его правительство, требования открытия в Грузии второго фронта, необоснованных дипломатических демаршей, беспочвенного обвинения в контрабанде или обвинения в желании нагреть руки на несчастье украинцев, как это было в предыдущем обращении моего коллеги. На фоне непонятности этих вопросов официальное приглашение выглядит неподобающим.

Мы неоднократно говорили и снова повторю, поддержка Украины и украинского народа является нашим человеческим и историческим долгом, и мы выполним этот долг, какие бы несправедливые и беспочвенные обвинения мы ни слышали в ответ.

Выполним так, как того заслуживает братство грузинского и украинского народов», — пишет Шалва Папуашвили в соцсети и отмечает, что распространяет письмо, которое написал на предыдущее обращение председателя Рады Украины 12 марта, на которое не получил реакции.