Политика
МО РФ: грузинские специалисты Центра Лугара не имеют данных о закрытых разработках США

 Грузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Грузинские специалисты Центра им. Р. Лугара не обладают информацией о закрытых разработках Пентагона, которые реализуются в учреждении. Об этом сообщил в среду начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов.

"Хотел бы отметить, что грузинские специалисты ограничены в перемещениях по Центру, не имеют доступа к американским документам. Это делается под предлогом законодательных ограничений США по допуску к секретным программам и режимным помещениям. Неудивительно, что сотрудники Центра Лугара из числа граждан Грузии не обладают информацией о закрытых разработках Пентагона, которые реализуются в лаборатории", - заявил он на выступлении на заседание Совета Безопасности ООН по "формуле Арриа", посвященном угрозам, исходящим от американских биолабораторий в мире.

Как сообщил Кириллов, Центр общественного здравоохранения Лугара функционирует с 2011 года. "Его строительство, в соответствии с информацией, опубликованной на сайте Федеральной контрактной системы США, обошлось Пентагону более чем в $160 млн", - рассказал начальник войск РХБЗ.

В частности, российскую сторону, отметил Кириллов, настораживает то, что два этажа здания полностью отведены подразделениям сухопутных войск США, также внутри есть отдельные зоны для работы с пациентами, зараженными возбудителями особо опасных инфекций. Однако центр не похож на противочумную лабораторию.

"На объекте превышены в 16 раз площади зонированных помещений (с 500 до 8 тыс. кв. м); в четыре раза - численность персонала центра (с 50 до 200 человек); более чем в два раза - количество исследуемых возбудителей опасных инфекционных заболеваний (с 14 до 31)", - сказал начальник войск РХБЗ.