За рубежом
В Иране озвучили четыре признака упадка США как сверхдержавы

 Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как отметила автор статьи Сэмане Экван, неудачи официального Вашингтона можно разделить на ряд пунктов, в числе которых военные, политические, а также санкционные.

Действия властей США всё ближе подводят Америку к упадку как сверхдержавы. Такое мнение высказала автор иранской газеты Kayhan Сэмане Экван.

«Изучение вопроса о грядущем закате Америки, по крайней мере как сверхдержавы, ведётся в научных сообществах не только Ирана, России и Китая, но даже и в самих США», — отметила она.

Как уточнила Экван, неудачи официального Вашингтона можно разделить на несколько пунктов, в которые входят военные — по ее словам, Штаты «более не обладают той неоспоримой военной мощью, которая позволяла бы им реально влиять на ход событий в мире». Также выделяются политические аспекты — «в последнее время видно, что уже далеко не всё под их контролем даже в Европе» и санкционные — «этот инструмент перестал быть эффективным с учётом тех изменений, что произошли в мировой экономической системе».

При этом главным «врагом» Соединённых Штатов в качестве сверхдержавы, по мнению автора публикации, является неспособность признавать собственные ошибки и стремиться к адекватному восприятию реальности.

«Они использовали привычные инструменты своей политики для давления на противников, но делали это слишком часто, при этом не изобретая ничего нового», — добавила она, отметив, что именно это и подорвало позиции Соединённых Штатов.

Ранее обозреватель издания Geopolitika Зоран Метер назвал четыре ошибки США, за которые платит весь мир. Он уверен, что после окончания холодной войны ситуация для Америки могла сложиться более благоприятно, чем сейчас, и Штаты вынуждены идти ва-банк, чтобы сохранить существующий миропорядок.

news.mail.ru