Актуально
Отар Шамугия: У нас есть запас пшеницы и муки

 Грузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отара Шамугия, в стране есть запасы сахара, муки и пшеницы, и в этом плане перебоев не существует. Об этом министр сообщил на пленарном заседании парламента, где его заслушивают в формате «министерского часа».

По словам министра, лучшим выходом будет в будущем увеличить местное производство, чтобы зависимость от импорта в стране была меньше.

«Разумеется, в будущем важно позаботиться о росте местного производства, самообеспечении. Это будет самым лучшим выходом и мерой, которую мы проведем, чтобы меньше зависеть от импорта», - сказал Шамугия.

Министр также коснулся цен на хлеб и сообщил, что ведется постоянный мониторинг ситуации и при значительных изменениях цен будут обсуждаться соответствующие меры.

«Прогнозировать, что будет завтра и послезавтра, очень сложно. Вы знаете, что, исходя из текущей ситуации реальность меняется, однако, разумеется, с учетом той реальности, которая будет, правительство обсудит и примет соответствующее решение. Наша первая задача на сегодня – иметь запасы, чтобы не возникла проблема, мы постоянно ведем мониторинг. Разумеется, мы также наблюдаем за ценами, и если увидим значительные изменения в этом вопросе, то затем обсудим, какие мероприятия могут быть проведены в этом плане», - сказал Шамугия.

Что касается дефицита сахара, который, по словам министра, продлился некоторый период, то он был вызван совершенно паническими закупками.