Политика
Пентагон назвал беспрецедентной скорость поставок оружия в Украину

 Грузия, 20 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Администрация США работает практически круглосуточно, чтобы доставить оружие в Украину с «беспрецедентной» скоростью и в больших объемах. Об этом заявил во вторник на телефонной конференции официальный представитель Пентагона, передает Укринформ со ссылкой на CNN.

«Это, безусловно, является самой большой поставкой (оборонительной помощи – ред.) стране-партнеру, которая находится в конфликте. Беспрецедентно здесь количество последовательных отправок, которые мы присылаем с такой скоростью», - подчеркнул представитель оборонного ведомства США.

Он отметил, что с начала российского вторжения в Украину администрация Байдена приняла выделение $2,3 миллиарда на поставки оружия и оборудования украинским партнерам из запасов США. Кроме того, было выделено $300 миллионов в рамках Инициативы содействия безопасности Украины, предусматривающей закупку оружия напрямую у производителей.

По словам чиновника, процесс предоставления разрешения на отправку оборудования из военных запасов США в другие страны в прошлом занимал недели и месяцы.

«Однако за последние несколько месяцев мы засвидетельствовались, что весь этот процесс можно осуществить всего за 48-72 часа, что является беспрецедентным», – подчеркнул представитель Пентагона.

Кроме того, по словам чиновника, в понедельник в Европу был доставлен очередной рейс с американским вооружением для Украины. Ожидается, что в следующие 24 часа в Европу прибудут еще семь таких рейсов.