Политика
Арестович: Лукашенко без согласия Путина ведет переговоры с Западом

 Грузия, 27 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По данным украинской стороны, лидер белорусского режима Александр Лукашенко уже ведет сепаратные переговоры с Западом. То есть без согласия российского президента Владимира Путина.

Об этом говорится в интервью советника главы Офиса президента Алексея Арестовича для издания «Медуза».

«Беларусь пытались втянуть в войну очень активно. Лукашенко петляет как может — и, по нашим данным, активно ведет сепаратные переговоры с Западом. Нам и белорусская оппозиция об этом говорит, и западная разведка», — отметил он.

По его словам, использование белорусских аэродромов, железной дороги и баз снабжение в войне России против Украины, а также запуски ракет, полеты авиации и наступление войск — это военная агрессия.

«Но мы специально не ставили этот вопрос, потому что мы понимаем саму Беларусь и очень четко разделяем белорусский народ и белорусские власти. А то, что белорусский народ был против, мы видели. Сейчас белорусскую территорию используют уже очень мало, практически не используют», — подчеркнул Арестович.

Он добавил, что белорусские партизаны сумели испортить железнодорожную сеть.

«Реально испортили, и реально очень сильно усложнили жизнь российским войскам. А Лукашенко сумел отпетлять. И за белорусскую территорию можно больше не волноваться», — отметил он.