Актуально
По словам врачей, состояние здоровья Михаила Саакашвили «значительно ухудшилось»

 Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Согласно опубликованному вчера заключению многопрофильной группы экспертов, созданной при народном защитнике для наблюдения за медицинским обслуживанием находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили, состояние здоровья бывшего президента «значительно ухудшилось» по сравнению с визитом группы врачей 11 января.

Группа экспертов посетила Михаила Саакашвили в Руставской тюрьме 22 апреля, после того как экс-президент рассказал о проблемах со здоровьем на заседании суда по его делу 20 апреля. Тогда судья поручил Пенитенциарной службе оказать ему «адекватную медицинскую помощь».

По оценке врачей, Михаил Саакашвили находится в негативном катабольном состоянии, а это значит, что организм потребляет белки, высвобождаемые при распаде собственных органов, что приводит к похудению за счет мышечной массы.

По их словам, «в настоящее время состояние пациента можно охарактеризовать как белковое голодание», что, в свою очередь, приводит к значительной мышечной атрофии и слабости.

По мнению врачей, также налицо резистентное посттравматическое расстройство — депрессия и анорексия; сокращение приема пищи; избирательный отказ от белковых продуктов из-за непереносимости и значительное снижение качества жизни и эффективности функциональных возможностей.

Учитывая состояние здоровья экс-президента, экспертная группа подчеркивает необходимость «своевременной комплексной нервно-психической и физической реабилитации». В противном случае они говорят о значительной потере мышечной и органической массы, высоком риске инфекций, опасности нарушения работы систем внутренних органов.

«Продолжение только медикаментозного лечения в подобных условиях будет неэффективным… и приведет к резкому ухудшению состояния пациента в вышеуказанной форме, что может привести к необратимым последствиям», — заявили врачи.

Вопрос об оказании надлежащей медицинской помощи Михаилу Саакашвили в тюремном учреждении постоянно вызывал споры после того, как в сентябре прошлого года он вернулся в Грузию и был задержан правоохранителями.

Вскоре после ареста Михаил Саакашвили объявил голодовку. После ухудшения здоровья он против своей воли был переведен в Глданское пенитенциарное учреждение вместо гражданской больницы.

Наконец, 19 ноября Михаил Саакашвили согласился на предложение властей его переводе на лечение в Горийский военный госпиталь, где он прекратил 50-дневную голодовку. После почти полуторамесячного лечения 30 декабря его вернули в Руставскую тюрьму.

После этого, 21 февраля этого года, Саакашвили заявил, что вновь объявляет «полную бессрочную» голодовку, потребовав соответствующего лечения в соответствии с заключениями консилиумов при омбудсмене и Центре «Эмпатия».

Михаил Саакашвили снова прекратил голодовку 10 марта после того, как, по его словам, об этом попросили грузинские добровольцы и высшее командование Украины.

После возвращения из Горийского военного госпиталя в Руставскую тюрьму адвокаты бывшего президента, члены семьи и сторонники заявили, что ни его личный врач, ни представители медицинского консилиума не были допущены к Михаилу Саакашвили. Они также обратили внимание на ненадлежащее лечение бывшего президента и подчеркнули необходимость вывезти его за границу для лечения.