За рубежом
Сергей Лавров - Страны НАТО делают все, чтобы помешать достижению политических договоренностей - Украинский народ нуждается не в "Стингерах" и "Джавелинах", а в решении неотложных гуманитарных вопросов

 Грузия, 2 мая, ГРУЗИНФОРМ. На протяжении всех прошедших лет США и их союзники не сделали ничего, чтобы остановить внутриукраинский конфликт, - об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью китайскому информационному агентству Xinhua.

«Они "накачивали" киевский режим оружием, обучали и вооружали украинскую армию и националистические батальоны, в целом осуществляли военно-политическое освоение территории Украины. Поощряли реализуемый киевскими властями агрессивный антироссийский курс», - заявил Лавров.

По его словам, в этих условиях у России не было иного выбора, как «признать Донецкую и Луганскую Народные Республики» и начать «специальную военную операцию, направленную на демилитаризацию и денацификацию Украины».

«Публично выражая поддержку киевскому режиму, страны НАТО делают все, чтобы помешать завершению операции путем достижения политических договоренностей. На Украину через Польшу и другие страны НАТО нескончаемым потоком идут различные вооружения. Все это делается под предлогом "борьбы с вторжением", а, на самом деле, США и Евросоюз намерены воевать с Россией "до последнего украинца", и им абсолютно безразлична судьба Украины как самостоятельного субъекта международных отношений», - отметил Лавров.

По его словам, «ради удовлетворения собственных геополитических амбиций Запад готов поставить под угрозу энергетическую и продовольственную безопасность целых регионов мира » и именно этим объясняется «безудержный маховик антироссийских санкций, который запустили западники с началом операции и который они не думают останавливать».

«Если США и НАТО действительно заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, то, во-первых, они должны одуматься и перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы. Украинский народ нуждается не в "Стингерах" и "Джавелинах", а в решении неотложных гуманитарных вопросов. Россия этим занимается с 2014 г», - заявил Лавров.

По его утверждению, т.н. «специальная военная операция» идет по плану.

«В ее рамках российские военнослужащие делают все от них зависящее, чтобы избежать потерь среди мирного населения. Удары наносятся высокоточным оружием, прежде всего, по объектам военной инфраструктуры и местам сосредоточения бронетехники. В отличие от украинской армии и националистических вооруженных формирований, использующих население в качестве живого щита, российская армия оказывает местному населению всевозможную помощь и поддержку», - отметил Лавров.

По его заявлению, «украинские спецслужбы устроили при помощи западников грубую кровавую провокацию в Буче, в том числе, чтобы осложнить переговорный процесс». Лавров также отметил, что Россия выступает за продолжение переговоров, «хотя идут они непросто».

«Убежден, что достигнуть договоренностей можно будет только тогда, когда в Киеве начнут руководствоваться интересами украинского народа, а не "советчиков издалека"», - отметил министр.

interpressnews.ge