Актуально
Министр юстиции: Михаил Саакашвили обеспечен трехразовым питанием, ему предоставляются все необходимые медикаменты, имеет право находиться на свежем воздухе и гулять

 Грузия, 3 мая, ГРУЗИНФОРМ. Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе объяснил, что делает ведомство для того, чтобы состояние здоровья экс-президента Михаила Саакашвили не ухудшилось еще больше.

Как он заявил на брифинге после заседания правительства, Михаилу Саакашвили проводится надлежащее лечение и для него созданы все необходимые условия, как в плане питания, так и посещения визитеров.

«Я скажу о той клеветнической кампании, которая целенаправленно ведется в отношении Специальной пенитенциарной службы, а также Министерства юстиции, цель которой - ​​прямо ввести общество в заблуждение. Обязательно следует обратить внимание на то обстоятельство, будто Михаилу Саакашвили не оказывалось и не оказывается соответствующее медицинское обслуживание, это явная ложь, исходя из того, что ему всегда предоставлялось лечение как в 12-м учреждении, так и, общественности очень хорошо известно, что он был в Горийском военном госпитале, а совсем недавно его также доставили для исследований в мультипрофильное медицинское учреждение. Пенитенциарная служба уже распространила заявление об этом. Соответственно, разговоры о том, что ему не предоставлялось лечение, совершенно вырваны из контекста. Второе, также были разговоры о том, будто пенитенциарная служба оставила осужденного Саакашвили без питания, что также является ложью.

Следует подчеркнуть, что он обеспечен трехразовым питанием. Также у него есть возможность купить любого рода продукты из широкого ассортимента, имеющегося в тюремном магазине. Он также имеет право получать посылки и получает их регулярно. Соответственно, говорить о том, будто он остается голодным, — это целенаправленная ложь и целенаправленная кампания против пенитенциарной службы. Также хочу, чтобы общественности было известно, что за этот период у него было примерно до 800 визитеров, что является ярким подтверждением того, что мы ни от кого не скрываемся, мы ни от кого не скрываем его состояние», — заявил Брегадзе.

Он также сказал о том, что Михаил Саакашвили «имеет право находиться на свежем воздухе и гулять, но не использует его по собственному решению». Кроме того, по словам Рати Брегадзе, ему предоставляются все необходимые медикаменты.

«Ему предоставляются все те медикаменты, в которых он нуждается, но следует подчеркнуть, что Михаил Саакашвили выборочно не принимает определенный перечень лекарств, однако ему полностью доступны из Минюста все необходимые ему медикаменты», — сказал Брегадзе.

Что касается опубликованного Народным защитником заключения о состоянии здоровья Михаила Саакашвили, то, по словам Рати Брегадзе, в связи с этим заключением существуют некоторые вопросы, и к аппарату Народного защитника обратились для уточнения деталей.