Актуально
«Хартия журналистикой этики» осуждает факты давления на работников СМИ

qartia4Совет Хартии журналистской этики Грузии распространил заявление в связи с фактами давления на журналистов. В нем, в частности, отмечается:

«Стало известно, что в последние дни представители местных властей осуществляют давление на журналистов и мешают им в выполнении своих профессиональных обязанностей.

Информационном центре Мцхета-Мтианети журналистке Манане Квелишвили угрожает посягательством на жизнь и свободу член Душетского Сакребуло (Собрания) Зураб Отиашвили. Под угрозой ареста и преследования членов семей несколько сотрудников центра вынуждены были покинуть рабочие места;

Сотрудники Информационного центра в течение двух месяцев 20 раз обратились в местные публичные учреждения с целью получения публичной информации. Однако ни разу не получили ответа, а начальник охраны здания Гамгеоба (Управы) и Сакребуло не пропустил в здание журналистов и нанес им словесное оскорбление;

Журналистам газеты «Гурия ньюс» Шорене Глонти и Георгию Гиркелидзе в исполнении профессиональных обязанностей помешали трое полицейских, в том числе начальник Гурийского краевого главного управления МВД Грузии Гига Джапаридзе. Они стерли в их фотоаппарате снимки, сделанные у здания квраевого управления.

Совет Хартии журналистской этики Грузии оценивает данные действия со стороны публичных служащих как давление на журналистов и редакционную независимость.

Совет Хартии журналистской этики Грузии осуждает тенденцию к созданию препятствий работникам СМИ в журналистской деятельности и призывает власти Грузии незамедлительно отреагировать на приведенныем факты давления на журналистов».