Право
В медиасоюзе «Объектив» - о делении политзаключенных на престижных и непрестижных

mediakavSЛидер движения «Отечество, язык, вера» Ладо Садгобелашвили и режиссер Заза Сванадзе призывают правозащитников проявить больше активности в отношении политзаключенных.

По поводу данного вопроса Ладо Садгобелашвили и Заза Сванадзе говорили в медиасоюзе «Объектив». По заявлению режиссера Зазы Сванадзе, правозащитники разделяют политзаключенных на престижных и непрестижных. Сванадзе также заострил внимание на фактах ареста члена оппозиционного движения Акакия Дараселия и редактора издания «Аи Иа» Зураба Хуцишвили.

«Акакию Дараселия и Зурабу Хуцишвили подложили наркотики. У нас есть серьезные подозрения, что все это произошло исходя из их политической активности», – отметил Сванадзе. Сванадзе называет Дачи Цагурия псевдоправозащитником.

«Тот факт, что Дачи Цагурия в эфире телекомпании «Кавкасия» на протяжении двух часов говорил только о подорожании на 30 тетри проезда в маршрутных такси, и не сделал комментариев об этих двух арестах, о том, что в их карманы подсунули наркотики, говорит о том, что он является псевдоправозащитником», – отметил Сванадзе.

По заявлению Ладо Садгобелашвили, редактор издания «Аи Иа» Зураб Хуцишвили был задержан лишь потому, что он является политически активным человеком. Его арест произошел именно в связи с данным фактом, а не из-за употребления наркотиков.

Садгобелашвили призывает правозащитников заострить внимание на всех тех заключенных, которые после событий 26 мая по политическим мотивам были арестованы на основании одних и тех же обвинений.