Актуально
«Америка теряет на Украине ориентиры в виде своих национальных интересов» — The New York Times, Томас Фридман

 Грузия, 9 мая, ГРУЗИНФОРМ. Америка теряет на Украине ориентиры в виде своих национальных интересов. Автор полагает, что именно они должны служить границами для помощи Киеву. Байдену нужно думать о том, как не попасть в жернова "хаотичной" политики Киева после конфликта, пишет The New York Times.

Если вы следите за новостями об Украине, то можете подумать, что война превратилась в долгую, изматывающую и несколько скучную рутину. Но здесь вы неправы.

На самом деле все становится опаснее с каждым днем.

Во-первых, чем дольше длится эта война, тем больше возникает возможностей для катастрофических ошибок — и готовый материал для этого накапливается быстро и яростно. Возьмите две громкие утечки от американских официальных лиц на прошлой неделе о возможном участии США в российско-украинском конфликте:

Во-первых, The Times сообщила, что "по словам высокопоставленных американских чиновников, Соединенные Штаты предоставили Украине разведданные о российских подразделениях, что позволило украинцам "выцелить" и убить многих российских генералов". Во-вторых, та же The Times после сообщения NBC News со ссылкой на официальных лиц США сообщила, что Америка "предоставила разведданные, которые помогли украинским силам обнаружить и нанести удар" по крейсеру "Москва", флагману российского Черноморского флота. Эта помощь в целеуказании "способствовала окончательному потоплению" "Москвы" двумя украинскими крылатыми ракетами.

Как журналист, я люблю хорошие истории с утечками. Репортеры, опубликовавшие эти истории, провели мощное расследование. В то же время из всего, что мне удалось узнать от высокопоставленных официальных лиц США, говоривших со мной на условиях анонимности, эти утечки не были частью какой-либо продуманной стратегии, и президент Байден был в ярости из-за них. Мне сказали, что он звонил директору национальной разведки, директору ЦРУ и министру обороны и самым решительным и красочным языком дать понять, что такие разнузданные разговоры сами по себе безрассудны и должны немедленно прекратиться. "Иначе мы закончим непреднамеренной войной с Россией".

Ошеломляющий "сухой остаток" от этих утечек состоит в том, что они позволяют сделать вывод о том, что мы больше не находимся в состоянии "косвенной" войны с Россией, а приближаемся к прямой войне с ней. И никто не подготовил к этому американский народ или Конгресс.

Владимир Путин, конечно, не питает иллюзий относительно того, в какой степени США и НАТО снабжают Украину вооружениями и разведданными. Но когда американские официальные лица начинают публично хвастаться нашей ролью в убийстве российских генералов и потоплении российского флагмана, повлекшем гибель многих моряков, мы создаем для Путина убедительный предлог для того, чтобы отреагировать такими способами, которые могут опасно расширить этот конфликт. И втянуть в него Соединенные Штаты глубже, чем они сами того хотят.

По словам высокопоставленных членов американской администрации, это вдвойне опасно, поскольку становится все более очевидным, что поведение Путина сейчас уже не так предсказуемо, как в прошлом. И у Путина заканчиваются варианты для какого-то спасающего лицо успеха на поле боя — или даже спасающего лицо прекращения спецоперации.

Трудно переоценить, какой катастрофой оказывается до сих пор эта спецоперация для Путина. Байден справедливо указал своей команде, что хотя Путин пытался ею воспрепятствовать расширению НАТО, но в итоге он заложил основу для дальнейшего расползания альянса. Финляндия и Швеция в настоящее время предпринимают шаги по присоединению к НАТО, от которого они оставались в стороне в течение семи десятилетий.

Именно поэтому официальные лица США весьма обеспокоены тем, что Путин может сделать или о чем объявить на праздновании Дня Победы в Москве в понедельник, когда будет отмечаться годовщина победы Советского Союза над нацистской Германией. Традиционно это день является днем военных парадов и чествования доблести российской армии. Путин может объявить мобилизацию, устроить еще что-нибудь, а может и вообще ничего не сделать. Никто ничего не знает.

Увы, мы должны осознавать тот факт, что не только русские хотели бы вовлечь нас глубже в этот конфликт. Не питайте иллюзий, президент Украины Владимир Зеленский с самого начала пытался сделать то же самое — сделать Украину непосредственным членом НАТО или заставить Вашингтон заключить двусторонний пакт безопасности с Киевом. Я с ужасом смотрю на лидерство Зеленского. Но если бы я был на его месте, я бы попытался затянуть США на свою сторону так же, как и он.

Однако я являюсь гражданином США и хочу, чтобы мы были максимально осторожны. Украина была и остается страной, пронизанной коррупцией. Это не значит, что мы не должны ей помогать. Я рад, что мы помогаем. И я настаиваю на том, чтобы мы продолжали делать это. Но мне кажется, что команда Байдена ступает с Зеленским по гораздо более тонкому канату, чем может показаться на первый взгляд. Она желает сделать все возможное, чтобы обеспечить его победу в этом конфликте, но делает это таким образом, чтобы все еще сохранять некоторую дистанцию ​​между нами и руководством Украины. Это для того, чтобы Киев не стал командовать, и чтобы мы не были бы разочарованы беспорядочной украинской политикой после конфликта.

Как я пишу в своих статьях, политика Байдена и его команды должна состоять в том, чтобы помочь Украине восстановить свой суверенитет и дать отпор русским. Но она не должна позволять Украине превратиться в американский протекторат на границе с Россией. Мы должны оставаться пристально сосредоточенными на том, что является нашими национальными интересами, и не отклоняться на те пути, которые ведут нас к большей вовлеченности в конфликт и рискам.

Одна вещь, которую я знаю о Байдене — с которым я ездил в Афганистан в 2002 году, когда он был сенатором и возглавлял комитет Конгресса по международным отношениям, — это то, что он не легко поддается на очарование разных мировых лидеров. За свою карьеру он имел дело со слишком многими из них. Он довольно хорошо понимает, где заканчиваются и начинаются интересы США. Спросите у афганцев.

Итак, где мы сейчас? Путинский план А — захватить Киев и поставить там своего лидера — провалился. И шансы реализации его плана Б — попытки просто взять под полный контроль старый промышленный центр Украины, известный как Донбасс, который в основном является русскоязычным, — все еще вызывают сомнения. Недавно усиленные и посвежевшие сухопутные войска Путина добились определенного успеха, но он все еще ограничен. На Донбассе весна, а значит, земля еще влажная, поэтому во многих районах российской бронетехнике по-прежнему приходится оставаться на дорогах и автомагистралях, что делает ее уязвимой.

Пока Америка лавирует между Украиной и Россией и пытается не попасть в западню, одним из ярких моментов в наших усилиях по предотвращению более широкой войны является успех администрации в удержании Китая от оказания военной помощи России. Это здорово.

Ведь всего лишь 4 февраля председатель КНР Си Цзиньпин принимал Путина на открытии зимних Олимпийских игр 2022 года, где были обнародованы всевозможные торговые и энергетические соглашения, а затем была опубликована совместная декларация, в которой утверждалось, что дружба между Россия и Китай "не имеет границ".

Это было тогда. После начала спецоперации Байден лично объяснил Си в продолжительном телефонном разговоре, что экономическое будущее Китая зависит от доступа к американским и европейским рынкам — двум его крупнейшим торговым партнерам. И если Китай окажет военную помощь Путину, это будет иметь очень негативные последствия для торговли Китая с обоими рынками. Си сделал в уме свои вычисления, и они удержали его от военной помощи России, что ослабило Путина. Западные ограничения на поставку микрочипов в Россию начали серьезно тормозить работу некоторых российских заводов, и Китай пока не пришел на помощь.

Мой вывод перекликается с моей начальной мыслью, и я не могу не подчеркнуть ее: мы должны как можно тверже придерживаться нашей изначально ограниченной и четко определенной цели — помочь Украине изгнать российские войска в максимально возможной степени или вести переговоры об их выводе тогда, когда украинские лидеры почувствуют, что время для этого пришло.

Но мы имеем дело с невероятно нестабильными факторами, в особенности с политически израненным Путиным. Хвастаться убийством его генералов и потоплением его кораблей или попадать в любовные тенета Украины так, чтобы запутаться в них навсегда — это верх глупости.