Право
Омбудсмен: Украинских граждан, находящихся в гостиницах за счет государственного финансирования, предупредили, что с 6 мая им нужно освободить помещения

 Грузия, 9 мая, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Грузии распространяет заявление по поводу обеспечения жильем живущих в Грузии украинских граждан.

Как говорится в распространенной информации, украинских граждан, размещенных в гостиницах за счет государственного финансирования, предупредили, что с 6 мая им нужно освободить помещения.

«На основании обращений вынужденно перемещенных в результате российской агрессии украинских граждан, находящихся в Грузии и распространенной в СМИ информации, стало известно, что украинских граждан, размещенных в гостиницах за счет государственного финансирования, предупредили, что с 6 мая в течение ближайших дней им нужно освободить помещения, в результате чего они могут остаться под открытым небом.

Параллельно в СМИ распространяется информация, что по решению правительства Грузии, увеличивается финансирование социальной поддержки украинцев, предполагающей и покрытие расходов на жилье, что действительно заслуживает приветствия. Однако следует отметить, что по поводу этого финансирования не удается найти какой-либо нормативный акт, или соответствующее заявление, размещенное на сайте того или иного соответствующего ведомства, и представители соответствующих ведомств не владеют какой-либо информацией в связи с этим конкретным вопросом. Тем более беженцы из Украины ничего не знают о том, что их ждет в ближайшее время.

Народный защитник призывает правительство и должностных лиц Грузии в максимально короткие сроки провести все необходимые мероприятия для принятия конкретных решений и проинформировать должным образом как отдельные ведомства, так и украинских беженцев о том, как, когда и где их расселят», - отмечается в распространенной информации.