Общество
Пресс-спикер Президента Грузии провела брифинг

manjgaladze2В связи с высказываниями Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева во время его интервью, появилось множество вопросов, и с этими вопросами к правительству Грузии и Администрации Президента обратился не один журналист. Поэтому, пресс-спикер Президента Грузии сочла необходимым сделать краткий комментарий.

«Тревожным является то, что Президент России вновь цинично оправдывает осуществленную Российской Федерацией против народа Грузии этническую чистку, военную агрессию, оккупацию. Примечательна фраза Медведева, согласно которой, агрессией, оккупацией и этнической чисткой 2008 года, Россия преподала урок не только Грузии, но и другим соседним странам.

Президент Медведев сделал абсолютно безответственный комментарий в связи с подкрепленными серьезными доказательствами обвинениями, связанными с устройством террористических актов российскими спецслужбами. Практически, он подтвердил, что российское правительство не расследовало, и не собирается расследовать это преступление и потребовать ответа от тех, кто его совершил. Думаю, ясно, с чем мы, в этом случае, имеем дело. Мы еще раз услышали фразы времен холодной войны о заговоре Запада против Советской России. Все это вызывает тревогу у Грузии, и не только у Грузии. Прискорбно, также, когда Президент соседней страны говорит в такой форме не только о Грузии, но и о других соседях, их государственности и проявляет полное неуважение по отношению к странам-партнерам.

Мы хотим цивилизованных, дружеских отношений с Россией, но это будет возможным только в том случае, если Россия будет с уважением относиться к Грузии, к народу Грузии, его воле, его свободе и фундаментальным правам и оставит напрасные старания восстановить, в той или иной форме, Советскую империю», - заявила Манана Манджгаладзе.