Актуально
Саломе Зурабишвили: Мы все хотим и мира и свободы, следовательно, мы хотим Европу

 Грузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Строительство, а не разрушение. Свобода, а не рабство. Единство, а не противостояние. Мир, а не война. Европа была построена на этих принципах и дошла до наших дней», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем выступлении на мероприятии, организованном представительством ЕС по случаю Дня Европы.

По ее словам, из-за этих принципов грузинский народ хочет в Европу, куда он и стремится.

«Мировая история не знает другой такой организации, которая могла бы укрепляться и расширяться не за счет войны, не за счет экспансии, а за счет желания и свободного волеизъявления ее подданных», — заявила Саломе Зурабишвили.

Зурабишвили также рассказала о текущих событиях в Украине и отметила, что Европа сегодня стоит перед сложнейшим вызовом. По ее словам, Россия объявила войну не только Украине, но и всем принципам, на которых стоит Европа, — законам международного права, уважению суверенитета и территориальной целостности каждого государства, справедливости, демократии.

«На этот вызов Европа дала самый сильный ответ: тесное единство всех 27 европейских государств-членов. Дала самый достойный ответ: никаких уступок и терпимости, никакой осторожности и ухода от реальности, никакого эгоизма, а солидарность, которая сегодня выходит за границы ЕС и включает прежде всего Украину, а также Молдову и Грузию, или даже Западные Балканы. Это достойная Европа является тем, с чем объединение поддерживает 88% населения. Это сильная Европа, которая черпает силу не в войне, а в мирном развитии. Это та Европа, которая нас привлекает и к которой мы стремимся. А сегодня Украина своей самоотверженной, героической, оборонительной борьбой обновила и поторопила открытие пути в Европу для нас. Украина и каждый украинец, который жертвует собой ради защиты своего государства, в то же время жертвует собой и борется за нашу свободу, за свободу всей Европы, за свой и наш европейский путь. Нам также нужно уметь ценить жертвы, принесенные ради нас, благодарность и солидарность – наша обязанность. Сегодня мы обязаны знать, как поддержать Украину, как проявить солидарность и встать рядом с европейцами в этой солидарности», — заявила Саломе Зурабишвили.