Актуально
Арчил Талаквадзе: Попытки оппозиции привязать помехи с транзакциями к вопросу санкций и связать это с Соединенными Штатами, для меня неприемлемы

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Власти Грузии обратят особое внимание на вопросы, связанные с Иванишвили, поскольку он гражданин Грузии, у которого много значительных заслуг перед страной. Попытки оппозиции привязать помехи с транзакциями к вопросу санкций и связать это с Соединенными Штатами, для меня неприемлемы, - заявил вице-спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе по поводу задержки перечисления денежной суммы экс-премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили со стороны швейцарского банка.

По словам Талаквадзе, США – номер первый стратегический партнер Грузии, а антизападной риторикой отличается оппозиция.

«Что касается попыток оппозиции и связанных с оппозицией групп, как-нибудь перевести это, привязать к вопросу санкций и связать с Соединенными Штатами, для меня неприемлемы и невероятны. США – номер первый стратегический партнер Грузии и эти спекуляции «Национального движения» не новы. Представители, посол Соединенных Штатов, послы ЕС не раз подвергались нападкам с их стороны», - заявил Талаквадзе.

   Для справки, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе откликнулся на задержку швейцарским банком Credit Suisse перечисления денежных средств компании бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, отметив, что когда швейцарский банк на целый месяц задерживает перечисление, это порождает вопросы. Кобахидзе не исключил, что решение швейцарского банка, может быть «результатом координации». На вопрос, со стороны кого он видит координацию, подразумевает ли он Соединенные Штаты, Кобахидзе заявляет, что ввиду политической ответственности он не будет вдаваться в детали. По его же словам, если кто-то хочет этим вернуть Бидзину Иванишвили в политику и вовлечь страну в войну, «плохо знает Иванишвили».