Право
Опрос IRI: Украинцы называют Грузию среди основных сторонников

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Согласно результатам нового опроса общественного мнения, которые были опубликованы Международным республиканским институтом (IRI) США, украинские респонденты назвали Грузию среди основных стран/организаций, которые оказали наибольшую поддержку Украине в контексте военной агрессии России.

В этом отношении Грузия занимает четвертое место с 17%, и ее опережают Польша (67%), Великобритания (56%) и США (54%). Респондентам была предоставлена ​​возможность ответить на три вопроса.

За Грузией следуют Канада с 8%, Румыния и Франция с 7% каждая, Литва с 4% и НАТО с 3%.

Что касается возрастных групп, Грузию среди тех, кто больше всего поддерживает Украину, назвали 20% молодых украинцев из возрастной группы 18-35 лет; также 20% из возрастной группы 36-50 лет и 13% из возрастной группы старше 51 года.

На вопрос, как изменилось их отношение к Грузии после 24 февраля, когда Россия начала полномасштабное наступление против Украины, 10% респондентов ответили, что значительно улучшилось; 19% сказали, что улучшилось в определенной степени, а 40% сказали, что осталось прежним.

В то же время 15% опрошенных заявили, что их отношение к Грузии несколько ухудшилось, а 6% — сильно ухудшилось. 9% отказались отвечать.

Опрос был проведен по заказу Исследовательского центра Международного республиканского института (IRI) социологической группой «Рейтинг». Полевая работа проводилась с 30 марта по 2 апреля методом телефонных интервью по принципу случайной выборки номеров мобильных телефонов. Во время опроса был опрошен 2 001 украинец в возрасте от 18 лет и старше.

Опрос проводился по всей Украине, кроме оккупированного Крыма, Донецкой и Луганской областей. Среди респондентов нет украинцев, которые в данный момент не находятся в Украине. Погрешность исследования не превышает 2 процентных пункта. Исследование финансировалось Агентством США по международному развитию.