Политика
Джонатан Джаногли: Грузины настороженно относятся к людям, которые говорят, что война должна начаться в Южной Осетии и Абхазии

 Грузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Грузины осторожны, они настороженно относятся к людям, которые говорят, что война должна начаться в Южной Осетии и Абхазии, это нереальная перспектива», — заявил глава парламентской группы дружбы Грузия-Великобритания Джонатан Джаногли.

«Когда в Грузию вторглись в 2008 году, грузины думали, что придет помощь и войны с Россией не будет. Поэтому грузины осторожны. Если вы посмотрите на то, что сейчас происходит, то увидите, что они настороженно относятся к людям, которые говорят, что война должна начаться в Южной Осетии и Абхазии. Это нереально. Это страна с населением размером с Уэльс, думаю, около 3,5 миллиона человек. Мнение о том, что они победят российскую армию, нереалистично. Это нереальная перспектива.

С другой стороны, если мы вернемся в 2008 год, и Запад решил бы вооружить Грузию и Украину, то, я думаю, вероятность вторжения России была бы гораздо меньше. Если бы мы заботились тогда так же, как сейчас, погибло бы гораздо меньше людей, было бы потеряно гораздо меньше территории. Думаю, Россия знала, что мы пропустим их в Грузию и Украину», — заявил Джаногли.