Актуально
Грузинская мечта опровергает утверждения о выдвижении США обвинений в попытках втянуть Грузию в войну

 Грузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. Лидеры правящей команды Грузинской мечты опровергли обвинения, что при помощи затягивания швейцарским банком выплаты денег Бидзине Иванишвили, Соединенные Штаты пытаются вернуть основателя Грузинской мечты Бидзину Иванишвили в политику и втянуть Грузию в войну с Россией.

Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил журналистам 11 мая, что «никто не упоминал» Соединенные Штаты в этом контексте и что «это пустые спекуляции».

По его словам, когда США упоминает не правящая партия, а оппозиция, «кто проводит антиамериканскую кампанию, можете сами судить».

По его словам, задержки, с которыми столкнулся Бидзина Иванишвили наряду с перечислением денег также и с точки зрения перемещения предметов живописи и вертолетов, действительно вызывают легитимные вопросы и подозрения.

«Но мы больше не будем углублять эту дискуссию в политическом разрезе», — отметил он, добавив, что «Бидзина Иванишвили сам предоставит эту информацию общественности в случае необходимости».

В ответ на вопрос о мнении проправительственных экспертов, связанном с конспирационной теорией о попытке США втянуть Грузию в войну, Ираклий Кобахидзе заявил, что в рамках свободы выражения «каждый может высказать свое мнение».

На вопрос о возможном введении санкций против Бидзины Иванишвили председатель Грузинской мечты подчеркнул, что этот вопрос не может обсуждаться ни в какой форме, так как Иванишвили не является гражданином России и не имеет никаких связей с Россией, и ни с той агрессией, которую Россия осуществляет в Украине.

По его словам, единственное, о чем может идти речь, это «шантаж, а не наказание». «В конце концов на все это прольется свет», — добавил председатель правящей партии.