Право
СГБ: Незаконно задержанный в оккупированном Цхинвали Мамука Чхиквадзе приговорен к 5 годам и 6 месяцам незаконного заключения

 Грузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. Незаконно задержанный в оккупированном Цхинвали Мамука Чхиквадзе приговорен к 5 годам и 6 месяцам незаконного заключения. Информацию об этом распространяет Служба государственной безопасности.

В заявлении СГБ говорится, что данному незаконному решению предшествовало незаконное задержание Мамуки Чхиквадзе российскими оккупационными силами и предъявление ему выдуманных обвинений.

«Приговор Мамуки Чхиквадзе к незаконному заключению еще раз выявил негуманную и преступную сущность оккупации, полная ответственность за которую возлагается на Российскую Федерацию как силу, осуществляющую контроль над оккупированными территориями.

С самого первого дня незаконного заключения Мамуки Чхиквадзе регулярно активизируется «горячая линия» и вопрос его безусловного освобождения активно обсуждается на встречах Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них.

Центральные власти используют все имеющиеся в их распоряжении механизмы и рычаги для освобождения в кратчайшие сроки Мамуки Чхиквадзе и других незаконно задержанных граждан Грузии.

Вопрос незаконных действий оккупационных сил, включая незаконные задержания, является важнейшим компонентом повестки дня коммуникации с международными партнерами и остро обсуждается во всех международных форматах», - отмечается в заявлении, распространенном СГБ.