Право
Медведев просит Госдуму узаконить российские базы в Абхазии и в Южной Осетии

dmitrii_medvedev1На третью годовщину войны с Грузией, 8 августа президент России Дмитрий Медведев обратился с Государственной Думе РФ с просьбой узаконить присутствие российских объединенных военных баз в Абхазии и Южной Осетии.

Соглашение о размещении военной базы в Абхазии было подписано 17 февраля 2010 года, а в Южной Осетии – 7 апреля 2010 года.

По сообщению Кремля, в соглашениях регулируются вопросы юрисдикции сторон в отношении объединённых российских военных баз и устанавливаются порядок применения воинских формирований военных баз во взаимодействии с вооружёнными силами Абхазии и Южной Осетии «для защиты суверенитета и безопасности» Российской Федерации, Абхазии и Южной Осетии . Также регулируются порядок использования и функционирования объектов военных баз и иного недвижимого имущества, условия использования земельных участков, определяется статус личного состава военных баз, членов семей военнослужащих и гражданского персонала и другие вопросы, касающиеся деятельности военных баз.

Агентство «Интерфакс» сообщает, что по условиям соглашения, российские базы численностью по 3800 человек размещаются и на территории этих рспублик на срок в 49 лет, с возможностью дальнейшего продолжения срока присутствия. В Южной Осетии Четвертая российская военная база расположена в Цхинвали и Джава, а Седьмая российская база в Абхазии дислоцируется в Гудаута и Очамчире.

В то же время президент Саакашвили 8 августа вместе с Католикосом-Патриархом Всея Грузии  возложил венки на братской могиле в Мухатгверди, где похоронены погибшие во время войны солдаты.